Однако имел ли отец право на обязательную долю от части имущества (1/4), переходившей по праву наследственной трансмиссии?

• г. Москва

Вопрос по наследственной трансмисии. В сентябре 2004 умерла мать, в ноябре 2004 ее сын, не успев принять наследство. В их собственности была квартира без определения долей. Мать завещание не оставила, сын оставил в 1996 году завещание на свою сестру (все имущество). Его отец развелся в 1989 и жил отдельно. В результате раздела наследства отец получил 1/2 квартиры. (обязательная доля как пенсионера 2/3 от 1/2 + 1/4), и сестра тоже 1/2 (1/4 + 1/3 от 1/2 + 1/4). Однако имел ли отец право на обязательную долю от части имущества (1/4), переходившей по праву наследственной трансмиссии? Нотариус считает, что он разделил правильно. И можно ли оспорить решение нотариуса сейчас? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае вряд ли была трансмиссия. Явно сын жил в этой квартире и принял от матери наследство фактичсеки. После его смерти его имущество 1/2 +1/4 переходила по наследству сестре. Из этого высчитывается обязательная доля отцу2/3 от 3/4