Я никогда не возражала что его доля составляет 1/2.

• г. Великий Новгород

У меня с сыном имеется приватизированная квартира договор заключен в 1993 году, доли не определены. Сейчас сын подал иск об определении его доли. Я никогда не возражала что его доля составляет 1/2. Сын не обращался ко мне о подписании соглашения о разделе долей. Данный иск он конечно выйграет и с меня возьмут госпошлину сумма 5000 рублей. Он это делает специально чтобы ухудшить мое фин. состояние. Могу ли я что-то сделать. Также за квартиру всегда платила я.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 245 ГК РФ доли в общей собственности устанавливаются соглашением участников общей собственности.

К исковому заявлению должны быть приложены доказательства соблюдения претензионного порядка урегулирования спора (ст. 132 ГПК РФ).

Если истцом досудебный порядок не соблюден исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Имеется приватизированная квартира (год приватизации 1992), доли не выделены, владельцы долей (их двое - мать и сын) прописаны в данной квартире. После приватизации в квартиру были прописаны дети сына 1994 и 1995 года рождения (год прописки соответствует году рождения).

1) Может ли мать (бабушка этих детей) завещать свою долю посторонним лицам без согласия сына?

2) Являются ли дети совладельцами долей? Если да, то каких?

Если у дочери и у матери в приватизированной квартире 1993 года, (совместная собственность) доли не определены, но дочь желает подарить матери свою долю, если бы они были определены, чтоб вся квартира была в собственности у матери, нужно ли составлять соглашение об определении долей и регистрировать его прежде, чем составлять договор дарения, можно ли сразу оформить договор дарения? Без соглашения об определения долей? Очень прошу ответить, спасибо Заранее Лариса.

У меня с сыном имеется в соместной собственности приватизированная квартира, доли не определены. Хочу подать иск об определении доли в размере 1/2. Какую госпошлину мне нужно заплатить как с иска имущественного или неимущественного характера. Спасибо.

В 1993 году моя мать приватизировала квартиру пополам с внуком, моим сыном, доли определены не были. В 1998 году мать умерла и в наследство вступила я, определили доли. На сегодня имеется свидетельство о собственности 1993 года, свидетельство о вступлении в наследство 1998 года, свидетельство об определении долей. Я хочу переоформить свою долю на сына. Подскажите, как лучше это сделать? Договором дарения или можно еще как-то? Нужно ли мне сейчас свидетельство о праве собственности от 1993 года обменять на "современное"? Подскажите, пожалуйста, с чего надо начать и какой план действий?

С уважением,

Наталья Викторовна.

Я и мама владеем приватизированной в 1993 году квартирой на правах совместной собственности, доли не определены. Сейчас я хочу подарить маме свою долю. Необходимо ли сейчас заверять нотариально соглашение об определении долей и можно ли одновременно оформить соглашение об определение долей и договор дарения 1/2 доли. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Квартира находилась в совместной собственности (без определения долей) моих бабушки, дедушки и отца с 1993 года. После смерти дедушки в 1997 году его доля никак не оформлялась между его женой (моей бабушкой) и сыном (моим отцом). (Как мне объяснил сегодня помощник нотариуса, они вступили в наследство доли дедушки фактически, но не юридически). Бабушка и папа и сейчас живут в той же квартире.

Ситуация: бабушка и папа хотят написать договор дарения своих долей на меня (как можно быстрее).

Вопрос: 1. Можно ли при вызове нотариуса сейчас заключить следующие соглашения:

- соглашение об определении долей

- договор дарения своей доли каждый в отдельном договоре (-или договор дарения 2 х своих долей в одном договоре)

- или всё это можно сделать в одном договоре?

2. Могу ли я параллельно по Доверенности от папы и бабушки вести наследное дело по доле умершего в 1997 году дедушки для выдачи им свидетельства о праве на наследство?

То есть, получится, что они сначала дарят свои доли мне, а потом вступают в наследство доли дедушки.

Так можно?

P.S: я понимаю, что надо бы делать всё по-шагово: сначала присоединяем долю дедушки, потом - договор дарения. Но бабушка ооочень плохо себя чувствует именно сейчас, а папа периодически уходит в запой (когда любой сможет ему подсунуть любую бумагу на подпись.. такое уже было) Поэтому она плачит в трубку уже неделю, чтобы я скорее что-нибудь сделала.

Я подаю иск об определении долей в квартире, приобретенной в браке. Я не претендую на выплату бывшим супругом моей доли квартиры, а лишь хочу, чтобы суд определил мою долю. Нужно ли оценивать сумму иска, с которой уплачивается госпошлина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется 1/3 доля в квартире. Мне необходимо оформить доверенность на супруга на подписание и регистрацию соглашения об определении долей и далее доверенность на дарение 1/3 доли моему отцу. Т.е доверенность, чтобы супруг мог передарить моб долю 1/3 моему отцу. Могу ли я оформить такую доверенность у нотариуса в Москве, если квартира находится в Приморском крае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение