Я никогда не возражала что его доля составляет 1/2.

• г. Великий Новгород

У меня с сыном имеется приватизированная квартира договор заключен в 1993 году, доли не определены. Сейчас сын подал иск об определении его доли. Я никогда не возражала что его доля составляет 1/2. Сын не обращался ко мне о подписании соглашения о разделе долей. Данный иск он конечно выйграет и с меня возьмут госпошлину сумма 5000 рублей. Он это делает специально чтобы ухудшить мое фин. состояние. Могу ли я что-то сделать. Также за квартиру всегда платила я.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 245 ГК РФ доли в общей собственности устанавливаются соглашением участников общей собственности.

К исковому заявлению должны быть приложены доказательства соблюдения претензионного порядка урегулирования спора (ст. 132 ГПК РФ).

Если истцом досудебный порядок не соблюден исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ).