Можно ли отказаться от проведения АСПЭК и от оформления недееспособности, что для этого

Вопрос №427061

Сын (Денис,22 года) написал заявление в суд о признании отца - инвалида 1 группы у невропатолога, недееспособным. Назначена дата амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Отец не хочет быть признанным недееспособным, не хочет, чтобы сын был его опекуном, есть другие родственники, которые без оформления опекунства над ним могут и хотят за ним ухаживать. Можно ли отказаться от проведения АСПЭК и от оформления недееспособности, что для этого нужно? Зоя Васильевна. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгород

(п. 3. ст. 79 ГПК РФ) При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск
Вопрос №8323612

Мой отец инвалид 1 группы, нуждается в опекунстве и является недееспособным, чтобы это признать, суд принял решение назначить экспертизу, такая экспертиза платная, кто должен оплачивать данную экспертизу, спасибо!

Вопрос №15860885

Скажите, существуют ли какие-то сроки, в которые родственник недееспособного обязан подать в суд на признание его недееспособным? И в какой статье указаны эти сроки и обязанности по оформлению недееспособности? Ведь оформить недееспособность нужно обязательно, так как недееспособный может быть опасен для общества. Спасибо.

Вопрос №15860692

Скажите, существуют ли какие-то сроки, в которые родственник недееспособного обязан подать в суд на признание его недееспособным? И в какой статье указаны эти сроки и обязанности по оформлению недееспособности? Ведь оформить недееспособность нужно обязательно, так как недееспособный может быть опасен для общества.

• г. Москва
Вопрос №1662969

Отец находится в психиатрической больнице. Мама подала заявление о признании его недееспособным, для будущего определения его в интернат (у отца агрессивное, хулиганское поведение). Вчера суд назначил экспертизу. Вопрос следующий, как нам правильно поступить с опекунством, если мама не хочет быть опекуном отца, а хочет поместить его в интернат. Что ей для этого нужно сделать? И вообще, разве по возрасту (67 лет) и по инвалидности (2 группа) она может быть опекуном? А то вчера на суде спрашивали её, что ей даст опекунство над отцом. Когда решается вопрос об определении опекуна, на том же заседании, что и признание недееспособности? Может ли отец оспорить потом свою недееспособность?

• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №16867842

Признание мамы недееспособной, по решению судебно психиатрической экспертизы, что влечет за собой:

1. После признания недееспособной, Автоматически заставят назначить опекуна?

2. Что будет с ее пенсией, сейчас ей переводят на книжку?

3. Могу ли я быть опекуном если мне 61 год и я на пенсии?

4. Можно признать недееспособность мамы и не оформлять опекунство?

Я просто хочу перевезти маму в к себе в другой город.

Чтоб мог прописать, чтоб обращаться в мед. Учреждения, в конце концов иметь возможность

Мама действительна недееспособна. Психиатр осматривал, дал рекомендации.

• г. Владивосток
Вопрос №14500271

У недееспособного человека умерла мать опекун. Он состоит на учете в психдиспансере и его вменяемость через определенное время определяет суд. Он уехал к родственникам в другой город. Через определенное время он должен явиться в суд который без опекуна не решает вопрос о его невменяемости. Родственники хотят оформить над ним опекунство. Как это сделать если они проживают в другом городе? Нужно ли им при оформлении опекунства давать ему временную регистрацию? Нужно ли им ехать вместе с недееспособным человеком на суд и заверять суд что такой родственник хочет быть опекуном? Объясните как поступить недееспособному гражданину и как оформить опекунство родственнику в своем городе или в городе где имеет прописку и стоит на учете недееспособный человек?

Вопрос №15901376

В суд подаю заявление о признании гражданина недееспособным (родственника). Можно ли к нему приложить заявление на обеспечение, такого заявления о недееспособности, путём ареста квартиры, в которой недееспособный сейчас живёт? Квартира не в собственности недееспособного, но недееспособный в ней прописан и чтобы он остался там проживать, нужно чтобы настоящий собственник не продал квартиру в процессе судебного признания недееспособного таковым. Какую статью вписать в заявлении на обеспечение иска?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.