Подскажите, пожалуйста, куда обращаться в данной ситуации?

• г. Самара

Я вышла замуж в июле 2006 года в Санкт-Петербурге. В данный момент хочу развестись, муж согласия не дает. Мировой судья отказался принять документы сославшись на то что прописан муж в Мурмансе, хоть и живет и работает в Санкт-Петербурге. Детей нет. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться в данной ситуации? Неужели придется разводиться в Мурманске?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юля!

В соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса РФ - Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В противном случае действует общее правило статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которому - Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. И здесь мировой судья прав.

С уважением,

Г.П. Пономарев

ДА, расторгать брак необходимо в Мурманске. Ехать Вам туда необязательно (по крайней мере, на данном этапе). Обращайтесь за помощью, если таковая необходима.