Увольнение грозит мужу после конфликта с работодателем, оставляя на иждивении троих несовершеннолетних детей и жену в декретном отпуске

• г. Тамбов

Муж поругался с работодателем, тот грозит увольнением. Но у мужа находятся 3 несовершеннолетних детей на иждивении и жена, находящаяся в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (2):

Вы не упомянуты в перечне лиц, увольнение которых запрещено.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным "пунктами 1", "5" - "8", "10" или "11 части первой статьи 81" или "пунктом 2 статьи 336" настоящего Кодекса).

Вместе с тем произвол работодателя поощряться не должен и если Вас уволят с нарушением установленных требований в законе, Вы имеете право обжаловать в инспекции труда или суде

Уволить можно только по основаниям предусмотренным ТК РФ