Я прописана в квартире, которая принадлежит моей матери на правах собственности (она ее купила 10 лет назад).

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в квартире, которая принадлежит моей матери на правах собственности (она ее купила 10 лет назад). Моя несовершеннолетняя дочь прописана у своего отца, моего мужа. Скажите, каким образом лучше поступить: переоформлять квартиру сейчас на меня или после смерти моей матери она все равно будет моей, т.к. других родственников у нас нет. Моя мать боиться каких-либо мохинаций со стороны третьих лиц.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна.

Ваша мама вправе самостоятельно решать вопрос, как распорядиться ей указанным имуществом (квартирой), сделать ли это при жизни или завещать её на случай своей смерти кому-либо, в том числе и Вам.

Если наследников1-ой очереди (супруга, родителей наследодателя, детей, кроме Вас, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя) нет, а завещание будет отсутствовать, то вы будете единственной наследницей данной квартиры после смерти матери.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны и живем в квартире, которая принадлежит моей матери. Имеет ли какие-нибудь права на данную квартиру моя пятилетняя дочь. Ни у меня, ни у моей дочери недвижимости в собственности нет. Я одинокая мать, т.е. отца у дочери нет.

Приватизированная квартира!

Более 3 х лет назад была приватизирована 4-х комнатная квартира, на тот момент в ней были прописаны. Я, моя сестра, мать и мой дедушка (отец матери). Все мы отказались от приватизации в пользу матери. На данный момент в квартире проживают, Я моя ДОЧЬ (несовершеннолетняя), МУЖ, СЕСТРА её МУЖ и их ДОЧЬ (несовершеннолетняя), МАТЬ и ДЕДУШКА - ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ СЕЙЧАС ПРОПИСАНЫ В КВАРТИРЕ. Мать и сестра пытаются выжить моего мужа из квартиры, какие у меня шансы остаться жить вместе с ним и дочерью в этой квартире, и какие у меня права на проживание в этой квартире со ВСЕЙ СВОЕЙ СЕМЬЁЙ.

1)Может ли она выгнать моего мужа (как собственник).

И что будет если МАТЬ как собственник захочет продать квартиру...

2)Какие у меня права на получение хоть какой-то части денег или имущества.

3)Можно ли (пусть даже в судебном порядке) сделать так чтоб они оставили нас в покое.

Приватизированная квартира!

Более 3 х лет назад была приватизирована 4-х комнатная квартира, на тот момент в ней были прописаны. Я, моя сестра, мать и мой дедушка (отец матери). Все мы отказались от приватизации в пользу матери. На данный момент в квартире проживают, Я моя ДОЧЬ (несовершеннолетняя), МУЖ, СЕСТРА её МУЖ и их ДОЧЬ (несовершеннолетняя), МАТЬ и ДЕДУШКА. Мать и сестра пытаются выжить моего мужа из квартиры, какие у меня шансы остаться жить вместе с ним и дочерью в этой квартире, и какие у меня права на проживание в этой квартире со ВСЕЙ СВОЕЙ СЕМЬЁЙ.

Мы с мужем 30 лет живем в квартире, которая принадлежит ему и его матери в равных долях (совместная собственность). Детей нет и в квартире кроме нас никто не прописан. Свекровь живет (и прописана) отдельно, в квартире принадлежащей моему мужу. Квартира куплена в браке. Свекровь сильно пожилая, и отказывается подарить свою половину сыну. Других детей у нее нет. Жив ее брат и есть племянники. Мой муж составил завещание на мое имя на все свое имущество (без перечисления). Поэтому после его смерти я получу в собственность квартиру, в которой сейчас живет свекровь и пол квартиры, в которой живем мы. Пожалуйста, скажите, могу ли я претендовать на вторую половину нашей квартиры, или она отойдет брату свекрови? Что мне сделать, чтобы вся квартира осталась моей? Я не собираюсь воевать со свекровью и выселять ее. Но она все равно боится.

Мой муж 20 лет назад после смерти матери не вступил в наследство кооперативной квартиры, которая принадлежала его матери или отказался в пользу отца - точно не помнит. Сейчас отец мужа единственный собственник квартиры. Муж с момента постройки этой квартире живет и прописан в ней, отец тоже прописан, но живет с новой женой по другому адресу. Возможно ли восстановить моего мужа в правах на квартиру? В случае смерти его отца на какую долю в этой квартире будет претендовать супруга отца мужа?

У меня такой вопрос. Мои родители почти 30 лет назад купили копперативную квартиру. Собственником является моя мать. При приватизации оставили ее также одним собственником (по ее словам). Получается что мой отец, брат, я и моя несовершеннолетняя дочь просто прописаны в квартире, и при обмене квартиры я не имею ни каких прав? И как будут распределятся права после смерти матери?

Заранее спасибо!

Ситуация заключается в следующем: мой отец является ответственным квартиросъемщиком кооперативной приватизированной на него одного квартиры, на этой же жилплощади прописана я, мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочью. Отец хочет оформить квартиру по завещанию на мою дочь-свою внуку. Прошу подсказать мне, может ли мой брат, каким-либо образом в случае смерти отца, опротестовать завещание и притендовать на долю в квартире. Как лучше все оформить что бы квартира отошла моей дочери? Может быть лучше оформить не завещание или же оформить, но на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима консультация по следующему вопросу. Родители моего мужа приватизировали квартиру в начале 90-х годов в равных долях, на момент приватизации в квартире были прописаны сами родители их несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын – мой муж, который был прописан без права на жилплощадь. В 2000 году родители мужа развелись, отец мужа повторно женился, но остался прописанным в данной квартире, а проживал в другой, счета на оплату квартиры все это время приходили на имя отца моего мужа. Год назад родители оформили договор дарения квартиры на моего мужа, теперь он собственник. Но все (мать, отец, мой муж и его младшая сестра) остались прописанными в квартире. 1.Может ли мой муж выписать родителей и сестру или продать, поменять квартиру без их согласия? 2.Может ли сестра моего мужа прописать своего мужа и ребенка в данную квартиру, и имеет ли она право требовать долю в данной квартире? 3.Может ли мама мужа требовать компенсацию или кого-либо прописать в квартиру? 4.Имеет ли какие-либо права на квартиру вторая жена отца моего мужа? 5.Имею ли я (законная жена, брак заключен до момента перехода квартиры в собственность моему мужу) какие-либо права в отношении данной квартиры? Буду очень благодарна за ответ.

Я с мужем развелась 1 месяц назад и он теперь хочет выписаться сам из квартиры и выписать мою несовершеннолетнюю дочь без моего согласия. Возможно ли это? квартира 44 метра, муниципальная, главный квартиросъемщик-мать бывшего мужа. Я не прописана в этой квартире. Моя несовершеннолетняя дочь прописана в этой квартире с рождения. Бывший муж отказался от приватизации в пользу своей матери. Документы уже поданы на приватизацию. У меня своего жилья в собственности нет-снимаю сейчас квартиру.

Помогите пожалуйста. Есть семья - мать, отец и сын (мой муж). Мать и сын письменно у натариуса подписали отказ от приватизации квартиры в которой все трое прописаны и проживают. Квартира была приватизирована на отца. Предварительно отец обещал написать дарственную или завещание в пользу сына. На сегодня, когда уже получено свидетельство собственности, отец отказывается писать завещание или дарственную. Мать сильно больна (рак) и может в любой момент умереть. У отца есть сын от первого брака и есть любовница. По нашим сведениям, она намерена после смерти матери поселиться в этой квартире. Мой муж против. Мы боимся, что муж может вообще потерять квартиру в результате каких-либо действий со стороны любовницы отца, т.к. отец склонен к запоям. Что лучше сделать: 1. Поребовать от отца: завещание или дарственную? Будет ли действительна дарственная после смерти дарителя? Можно ли составить завещание только в пользу одного сына (моего мужа) таким образом, что бы это завещание нельзя было оспорить? 2. Через суд требовать отмены приватизации и проводить приватизацию на отца с сыном? 3. У нас есть дочь 3-х лет. Сейчас она прописана у меня. Моя квартира приватизирована на дочь (1/2 доли) и на мою маму (1/2 доли). Можно ли сейчас прописать дочь в квартиру моего мужа без согласия отца-как собственника, и как это может помешать манипуляциям с квартирой? Есть ли еще какие-либо способы воздействия на отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение