Я прописана в квартире, которая принадлежит моей матери на правах собственности (она ее купила 10 лет назад).

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в квартире, которая принадлежит моей матери на правах собственности (она ее купила 10 лет назад). Моя несовершеннолетняя дочь прописана у своего отца, моего мужа. Скажите, каким образом лучше поступить: переоформлять квартиру сейчас на меня или после смерти моей матери она все равно будет моей, т.к. других родственников у нас нет. Моя мать боиться каких-либо мохинаций со стороны третьих лиц.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна.

Ваша мама вправе самостоятельно решать вопрос, как распорядиться ей указанным имуществом (квартирой), сделать ли это при жизни или завещать её на случай своей смерти кому-либо, в том числе и Вам.

Если наследников1-ой очереди (супруга, родителей наследодателя, детей, кроме Вас, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя) нет, а завещание будет отсутствовать, то вы будете единственной наследницей данной квартиры после смерти матери.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.