Может ли она, являясь владельцем квартиры, продать или подарить ее без моего ведома?

• г. Санкт-Петербург

Как мне быть. Моя мать является владелицей двухкомнатной квартиры, в нея прописаны она и я. Не могу сказать, что она сейчас психически неодекватна, но часто впадает в депрессию, говорит о смерти и т. п. Короче, что будет с психикой дальше неизвестно, она отказывается лечиться и вполне допускаю дальнейшее ухудшение. Может ли она, являясь владельцем квартиры, продать или подарить ее без моего ведома? И что тогда будет со мной? Из родственников у меня есть дочь и муж, они прописаны в его квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как собственник Ваша мама может распорядиться имуществом, принадлежащим ей. Вы сможете оспорить такие сделки, если признаете ее недееспособной, в соответствии с 31 главой ГПК РФ. Будем рады помочь вам при решении Ваших вопросов.