Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Проехал перекресток на зеленый мигающий сигнал светофора, в машине ехала жена которая подтверждает данный факт.

Инспектор остановивший нас утверждал что мы проехали на красный, при составлении протокола отказался записать жену в протокол, требовал подписать протокол с незаполненными строками. В графе объяснения я написал об этом. Инспектор изъяли права и выдал копию протокола с указанием прийти на комиссию. Жена прийти не может, но написала заявление с описанием ситуации. Что нужно сделать на комиссии чтобы отстоять свою правоту.

вопрос №42709
прочитан 40 раз
Оцените вопрос

Константин! Вам лучше явиться на рассмотрение протокола с адвокатом.

Жена может написать объяснение по поводу происшедшего, подписать его, можно даже ее подпись удостоверить нотариально. После 1 июля будет проще-объяснение может получить адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все это доказать. Но может и не получиться. Тогда тут же обращайтесь в суд. Тут же. И ни кого не слушайте. Можете потом жаловаться и выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд направлена копия протокола ГИБДД, а не оригинал протокола, возможно вынесение решения или судья вернет обратно в ГИБДД?

вопрос №17242333
прочитан 10 раз

Марина Валерьевна, судья должен возвратить материалы на доработку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня на руках копия протокола судебного заседания по уголовному делу заверена судьей, хочу теперь в качестве доказательства приобщить ее в гражданском судопроизводстве! Можно ли приобщить ксерокопию протокола, сделанную с копии?

вопрос №2327504
прочитан 179 раз

Можно, заявив ходатайство о приобщении документов к материалам дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете приобщить или ходатайствовать об истребовании из дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли запросить в арбитражном суде после процесса копию протокола судебного заседания?

Говорят замечания можно подать в течении 3-х дней после подписания протокола; но ведь протокол за эти три дня в суде даже не напечатают.

Как мне подать замечания на протокол судебного заседания после арбитражного процесса?

вопрос №1270904
прочитан 1953 разa

Александр, в соответствии со ст.155 АПК РФ по изложенному в письменной форме ходатайству лица, участвующего в деле, и за его счет могут быть изготовлена копия протокола. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с протоколами судебного заседания и представлять замечания относительно полноты и правильности их составления в трехдневный срок после подписания соответствующего протокола. Протокол подписывается председательствующим в судебном заседании, секретарем судебного заседания или помощником судьи, который составлял протокол судебного заседания, не позднее следующего дня после дня окончания судебного заседания.

Таким образом, вы можете запросить копию протокола, написав соответствующее заявление и оплатив госпошлину. Вам необходимо узнать подписан ли протокол председательствующим, если да, то запросить копию протокола - у вас имеется три дня после подписания протокола для подачи замечаний.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратился в управляющую компанию с просьбой выдать скан-копию протокола общего собрания и лист голосования собственников дома. Компания согласилась выдать только копию протокола, а копию листа голосования она не имеет право выдавать ссылаясь на Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" так в листе голосований присутствует информация о размерах жилой площади собственников. Права ли управляющая компания а отказе выдачи листа голосования?

vip
вопрос №12132358
прочитан 958 раз

Да.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" в ст. 7 без разрешения собственников МКД запрещает УК давать сведения о них.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вы как собственник имеет право знакомиться с решениями собрания.

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

(в ред. Федеральных законов от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи копий решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должны Выдать!

В соответствии с п.3. ст.143.1. Жилищного кодекса, члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами: 1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества; 2) реестр членов товарищества; 3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок); 4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; 5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе; 6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества; 7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования; 8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы; 9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, да УК совершенно права, что вам могут предоставить, вам предоставят, но не лист голосования. Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона 1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ) 2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если имеются личные персональные данные, то управляющая компания права. И не имеет права предоставлять такую информацию.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О персональных данных"

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст 10 ЖК РФ Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

К сожалению согласно действующему законодательству обязанности предоставлять лист голосования собственников дома у УК нет. Но вы можете увидеть лист голосования обратившись в суд с иском об оспаривании результатов собрания. Тогда вы увидите заверенную копию которая будет в материалах дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

У Вас очень "умная" управляющая компания. Они, по моему, таким образом пытаются скрыть результаты голосования. Чтобы не нарушать законодательство о защите персональных данных, попросите в письменном виде, отделить мух от меда. То есть, пусть предоставят Вам должным образом удостоверенную выписку из листа голосования, без персональных данных - которые нельзя разглашать. Если она не будет соответствовать листу голосования, то это уже наказуемое деяние.

Либо сразу обращайтесь в суд с обжалованием результатов голосования и затребуйте этот лист голосования, а в суде ознакомитесь.

(текст отредактирован 10.02.2017, 12:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Копия протокола судебного заседания не пронумерована. Как написать замечания на искажения показаний если нет номера страницы?

вопрос №13273722
прочитан 15 раз

Пишите на протокол от такого числа по такому то делу, этого хватит чтобы идентифицировать о чем вы пишите

всего наилучшего всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгения!

Можно указать номер абзаца, а также выдержки из текста, которые Вы собираетесь оспаривать, также обязательно указать что номера страниц не указаны, а также сделать фото этих страниц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В протоколе по его содержанию всегда можно конкретизировать то или иное замечание. Заодно можете указать и на отсутствие нумерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить официально заверенную копию протокола по уголовному делу! В законе сказано что она изготавливается за счет заявителя! Но поправки в НК не признают это юридически значимым действием и госпошлина за это не взимается! Как опротестовать отказ судьи выдать заверенную копию протокола!

вопрос №13672288
прочитан 50 раз

Виктор. Если вы говорите о протоколе судебного заседания, то копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет (ч. 8 ст. 259 УПК РФ). В соответствие со ст. 35 ГПК РФ стороны вправе, в том числе, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии. Отказ в предоставлении возможности ознакомится и снять копию с протокола судебного заседания является ограничением процессуальных прав стороны. Если Вы уже брали копию протокола судебного заседания, но решили вновь взять, то в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом уплачивается государственная пошлина.

Спасибо, что обратились к нам на сайт. С Наступающим Новым годом!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как понять "за его счет" - должна быть цена утвержденная, или что... мне нужна заверенная судьей копия протокола..

в протоколах один свидетель прямо сказал что все документы по делу он походил по базару послушал записал сам оформил и с=дал в полицию... а протоколах апелляционной инстанции потерпевшие вообще сказали что показания их заставили дать.

вопрос №13672680

Копия протокола ст,12,8 ч, 4 попала под дождь не читается.

вопрос №14390926
прочитан 8 раз

Это плохо конечно, что копия протокола попала под дождь и не читается, единственный совет это получить копию этого протокола там где вы его получали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение