Проблемы крупной клининговой компании - недобросовестные уборщики и убытки. Можно ли уволить пьющих работников и как сохранить фирму?
398₽ VIP

• г. Адлер

Обращаюсь с просьбой помочь разобраться в непростой ситуации.

У нас крупная клининговая компания (ООО), занимающаяся уборкой городских территорий. Работаем с госзаказами. Есть у нас определенный круг недобросовестных работников - в должности уборщиков территорий. Они являются зачинщиками интриг, агитаторами среди остальных уборщиков. Ситуация следующая. Эти работники работают в основном в состоянии алкогольного опьянения, в таком же виде и приходят в офис за зарплатой 2 раза в месяц. Говорят, если оштрафуем их за пьянство, то сразу пойдут в Прокуратуру, инспекцию и т.д. А нашей фирме по причине их плохой работы задержала оплату гос. организация-наш Заказчик.

И еще наши уборщики - постоянно на больничных, приносят без конца больничные листы в бухгалтерию. Одна семейная пара уборщиков принесли на себя по два больничных листа. Причем супруга один больничный лист закрыла, а другой тут же ей открыла больница снова. Они ведь все насквозь пропитые. Лечатся. В общем, читают только свои права, а на все претензии к ним (совещания с ними каждую неделю, выговоры, даже небольшие штрафы применялись) - грозятся проверками. Мы к первой проверке и так уже готовимся. Но ситуация аховая. Мы раздули такой оргомный штат уборщиков, по причине того, что одних постоянных (а их порядка 10 человек!) теперь не можем уволить. Они лечатся. А работать не кому! Заказчик не доволен работой (то не в срок, то нашего в пьяном виде застал и т.д.). И вот теперь в этом месяце наша фирма в убытке именно из за огромного фонда оплаты труда уборщикам, налогов по зарплате, оплаты больничных листов! Ужас. А госконтракт дорабатывать до конца года необходимо! Директор у нас держится из последних сил. Совещаемся как вытянуть из убытка нашу фирму в офисе до позднего времени. Вопрос: можно ли уволить наших алкоголиков на законном основании за пьянство? (так как положение об охране труда, об оплате труда на фирме у нас есть). А новых работников хотим взять не по трудовым договорам (чтобы не оплачивать им больничные, отпускные, компенсации, не вести штатное расписание), а по срочным договорам подряда? А по трудовым договорам будем оформлять только хороших, уже проверенных работников, так можно? И на какой срок максимально может быть заключен договор подряда с физическим лицом? И избавит ли этот договор нас от различных выплат социального характера и обязательств оплачивать больничные листы пьющим людям?

Ответы на вопрос (8):

За пьянство имеете полной право уволить, если появились на рабочем месте в таком состоянии. Это грубое нарушение трудовых обязанностей (Подпункт "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

новых работников хотим взять не по трудовым договорам (чтобы не оплачивать им больничные, отпускные компенсации не вести штатное расписание), а по срочным договорам подряда?

Да избавит.

Судебная практика: Договор подряда

Определение Верховного Суда РФ от 18.02.2014 N 18-КГ13-168

Требование: О сносе самовольно возведенного объекта капитального строительства.

Встречное требование: О признании права собственности на самовольно возведенный объект строительства.

Обстоятельства: Ответчик является собственником земельного участка - земли населенных пунктов - для обслуживания и эксплуатации жилого дома. По договору подряда на выполнение проектных работ разработана рабочая документация на трехэтажный жилой дом. Истец, являющийся собственником смежного с ответчиком земельного участка, согласия на строительство не давал.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку не дана оценка тому обстоятельству, что нотариально удостоверенное согласие собственника смежного земельного участка не представлено.

Договор подряда – это контракт, по которому подрядчик принимает на себя обязательства по выполнению заказа и сдаче итогов работы другой стороне, а заказчик в свою очередь принимает обязательства по принятию выполненной работы и ее оплате. Соглашение подряда заключается на производство или обработку определенной вещи или на исполнение других видов работ с передачей итогов другой стороне. По соглашению подряда, связанному с производством предмета, подрядчик передает права на эту вещь противоположной стороне. Если обратное не оговаривается в договоре подряда, то исполнение работы полностью ложиться на подрядчика. В Гражданском кодексе предусмотрены как общие правила, так и специальные условия для отдельных видов соглашений подряда (бытовой подряд, строительный подряд и т.д.).

И еще наши уборщики - постоянно на больничных, приносят без конца больничные листы в бухгалтерию. Одна семейная пара уборщиков принесли на себя по два больничных листа. Причем супруга один больничный лист закрыла, а другой тут же ей открыла больница снова. Они ведь все насквозь пропитые.

---выход есть. проверяйте их больничные листы. и соблюдение больничного режима.

можно ли уволить наших алкоголиков на законном основании за пьянство?

----Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

-----------------------------------------------------------------------------------------------

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

-----------------------------------------------------------------------------------------------

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Увольняйте за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, но для доказывания факта опьянения соберите доказательства- освидетельствование медицинское, акт с участие свидетелей ит.п.

Поскольку у Вас определенные объемы работ, советую заключить договора возмездного оказания услуг с новыми работниками.

Здравствуйте!

1. По договору подряда вы не будете платить отчислений.

2. Пьющих увольняйте следующим образом. При выявлении факта нахождения работника на рабочем месте в состоянии опьянения, проводите мед.освидетельствование, по его результатам готовите приказ об увольнении. В трудовой книжке пишете основание увольнения пп. "б" п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ. Вряд ли его с такой формулировкой куда-то еще возьмут.

3. Если штат раздут, проведите сокращение (в случае, если пункт 2 не избавит вас от нужного количества работников).

При сокращении нужно выплачивать выходное пособие, при увольнении за появление в нетрезвом виде, безусловно, ничего выплачивать не нужно, только фактический расчет за отработанное время.

Это лучший ответ

Олеся,

Работника, появившегося на рабочем месте в состоянии опьянения, можно уволить (пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Для его увольнения по указанному основанию необходимо соблюдение следующих условий:

- нахождение работника в состоянии опьянения доказано. Состояние алкогольного или иного опьянения может подтверждаться как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2);

- в рабочее время работник в состоянии опьянения находится на своем либо не на своем рабочем месте, но на территории организации или объекта, где по поручению работодателя он должен был выполнять трудовую функцию (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

После подтверждения того, что работник находится в состоянии опьянения, его нужно отстранить от работы (ст. 76 ТК РФ). При этом отстранение не считается прогулом, поскольку отсутствие на работе в данном случае вызвано законными действиями работодателя по недопущению нетрезвого работника к работе.

По истечении срока отстранения от работника нужно затребовать объяснение в письменном виде (ст. 193 ТК РФ). Однако делать это сразу после выявления факта опьянения не рекомендуется, так как есть вероятность, что суд в случае спора не признает такое требование надлежащим, поскольку работник в момент его получения находился в состоянии опьянения, а значит, не мог отдавать отчета в своих действиях.

Трудовой кодекс РФ не уточняет, в какой именно форме нужно затребовать данное объяснение. Поэтому, если работник готов представить объяснительную записку, письменное уведомление о необходимости представить объяснение можно не оформлять. Если же ситуация носит явно конфликтный характер, то данное уведомление лучше составить письменно и вручить работнику под роспись. В случае его отказа от проставления подписи необходимо составить соответствующий акт.

Если по истечении двух рабочих дней со дня предъявления требования работник не представил объяснений, то оформляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ). При наличии такого акта и документа, свидетельствующего о том, что объяснение у работника запрашивалось, увольнение возможно и без объяснений работника (ст. 193 ТК РФ).

В случае представления работником объяснительной записки дальнейшие действия работодателя зависят от того, какие причины проступка в ней указаны. Если работодатель сочтет их уважительными (например, состояние работника не являлось состоянием опьянения, а было вызвано действием лекарственных препаратов, принимаемых им в силу состояния здоровья), то работник к дисциплинарной ответственности не привлекается. В противном случае объяснительная записка становится одним из оснований привлечения работника к ответственности, в том числе и в виде увольнения.

Вы вполне можете заключать с будущими работниками договор подряда. Заключайте его на срок определенного контракта, т..е. для выполнения конкретного объема работ.

Да уволить можно но потребуется экспертиза того что сотрудники употребляют спиртные напитки и увольняйте по статье 81 ТК РФ.

Ужас

Да никакого ужаса нет. Сделайте письменные ОФИЦИАЛЬНЫЕ запросы в поликлинники о том. выдавались ли им больничные листы с такими то номерами и датами

Больничные липовые- . увольняете за прогул и заявление в полицию по ст.144 УПК о возбуждении уголовного дела за хищение пособия по больничному путем мошенничества .ст.159 и использование подложного документа ст327 УК. И всё, Проблема решится. Уверяю вас.

И не надо тут простыней законов вывешивать для этого