Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4271

03.07.2001, 16:55

Скажите пожалуйста, могу ли я написать завещание на квартиру,

если она находится в моей собственности по договору мены, но за нее мне нужно еще в течении 8-ми лет выплачивать беспроцентный кредит организации в которой я работаю (конечно можно и быстрее, но не выгодно). Заранее спасибо за ответ!

Ответы юристов

06.07.2001, 01:08

В соответствии со ст.534 ГК РСФСР 1964 г. каждый гражданин вправе завещать своё имущество по своему усмотрению, однако наследник как по закону, так и по завещанию несёт ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества, если такие требования будут предъявлены кредитором до истечения полугода с момента смерти (ст.554 ГК РФ).

Вопрос № 13493759

20.11.2017, 21:50

Могу ли я написать завещание на квартиру если она в ипотеке?

Могу ли я написать завещание на квартиру если она в ипотеке?

Ответы юристов

20.11.2017, 21:53

конечно можете, собственником являетесь вы вне зависимости от того, что есть ипотека.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.11.2017, 21:54

Можно завещать любое имущество, которое будет принадлежать Вам на момент смерти. При удостоверении завещания нотариус не может потребовать от Вас документы подтверждающие право собственности на имущество указанное в завещании.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

20.11.2017, 21:54

Вы имеете право составить подобное завещание, главное, чтобы на момент наследования, она принадлежала Вам, иначе наследовать не смогут.

20.11.2017, 21:54

Да, имеете право составить завещание на квартиру. Не имеет значения, что квартира находится в залоге у банка. Обращайтесь к нотариусу.

20.11.2017, 21:55

Нормы Закона Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

позволяют заемщику завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны" (п. 3 ст. 37 ФЗ N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Только при этом не следует забывать, что в данном случае наследник приобретает не только права на наследство, но и все обязательства, с ними связанные. В силу норм п. 1 ст. 38 ФЗ N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" "лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем".

Вопрос № 9363771

12.01.2016, 14:10

Могу ли я написать завещание на квартиру и заняться ее продажей? Могу ли продавать квартиру, на которую написано завещание?

Могу ли я написать завещание на квартиру и заняться ее продажей? Могу ли продавать квартиру, на которую написано завещание?

Ответы юристов

12.01.2016, 14:12

Да, можете. Вы собственник и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. В случае продажи квартиры завещание на нее автоматически утрачивает силу, т.к. выбывает объект завещания.

Вопрос № 5123226

15.10.2014, 13:14

Могу ли я написать завещание на квартиру на своего брата с условием пожизненного проживания в данной квартире моего мужа?

Могу ли я написать завещание на квартиру на своего брата с условием пожизненного проживания в данной квартире моего мужа?

Ответы юристов

15.10.2014, 13:17

Дарение сделка безусловная и безвозмездная.

15.10.2014, 13:46

Да, можно составить такое завещание. То, что вы хотите прописать в завещании, называется завещательный отказ. Ст. 1137 Гражданского Кодекса РФ.

Вопрос № 7144127

17.06.2015, 15:37

Могу ли я написать завещание на квартиру своему племяннику (ему 3 года) спасибо.

Могу ли я написать завещание на квартиру своему племяннику (ему 3 года) спасибо.

Ответы юристов

17.06.2015, 15:39

Можете. Даже завещать еще не родившемуся ребенку.

17.06.2015, 15:40

Елена! Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Таким образом, Вы имеете право завещать имущество тому лицу, которому считаете нужным.

Вопрос № 9274794

29.12.2015, 05:21

Могу ли я написать завещание на квартиру в долях, не предупреждая наследников об их долях, просто потому что я так хочу.

Могу ли я написать завещание на квартиру в долях, не предупреждая наследников об их долях, просто потому что я так хочу.

Ответы юристов

29.12.2015, 05:22

Это ваше право.

Вопрос № 9274805

29.12.2015, 05:27

При получении наследства мои наследники должны выплачивать госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, если да, то в каком размере? ) нашла информацию, что 0.3%-0,6% от стоимости квартиры.

Вопрос № 1641057

31.03.2012, 17:10

Могу ли я написать завещание на постороннего человека, если в квартире (оформлена на меня, куплена в браке) прописан муж?

Могу ли я написать завещание на постороннего человека, если в квартире (оформлена на меня, куплена в браке) прописан муж?

Ответы юристов

31.03.2012, 17:13

На свою супружескую долю можете.

31.03.2012, 17:15

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и завещать его любому физическому и юридическому лицу.

Вы вправе написать завещание в пользу любого лица. Однако если на момент открытия наследства Ваш муж переживет Вас и Ваш брак с мужем не будет расторгнут, а муж будет нетрудоспособным по возрасту (старше 60 лет) или по состоянию здоровья (инвалид), то независимо от текста завещания, он будет иметь право на обязательную долю в праве на наследство, которая вдвое меньше по размеру той доли, которую он бы получил при отсутствии завещания, наследуя имущество по закону.

31.03.2012, 17:37

Марина Игоревна, здравствуйте! Конечно, Вы можете совершить завещание в пользу любого лица. В завещании Вы можете указать абсолютно любое имущество. Хоть всю квартиру, хоть долю в праве на нее. НО так как Вы говорите, что квартира была куплена в период брака, то 1/2 доли в праве на нее принадлежит Вашему супругу, и она не войдет в состав наследства. На данную долю супруг получит св-во о праве собственности у нотариуса (на супружескую долю). И только 1/2 доли в праве на квартиру войдет в состав наследства и будет наследовать наследником по завещанию. Если же супруг достигнет возраста 60 лет, либо ему будет установлена инвалидность, то также он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Остальную долю в праве на квартиру унаследует наследник по завещанию.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 16503809

01.11.2019, 19:52

Я хочу приобрести квартиру в строящемся доме и оформить на маму. Может ли она написать завещание на еще не построенную квартиру?

Я хочу приобрести квартиру в строящемся доме и оформить на маму. Может ли она написать завещание на еще не построенную квартиру?

Ответы юристов

01.11.2019, 19:59

Да, может. При составлении завещания нотариус не проверяет право собственности завещателя на завещанное имущество.

01.11.2019, 20:00

Может написать. Ограничений нет.

01.11.2019, 20:14

Татьяна, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующем положении закона:

Цитата:
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. (ст. 1120 ГК РФ)

Главное - корректно определить это имущество, чтобы после открытия наследства оно могло быть должным образом идентифицировано.

01.11.2019, 20:47

Может. Нотариус подскажет правильную формулировку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских