Кто должен являться ОТВЕТЧИКОМ в иске об установлении факта владения

• г. Санкт-Петербург

Кто должен являться ОТВЕТЧИКОМ в иске об установлении факта владения, принятия наследства и признания права собственности на дом (земельный участок в собственности, а правоустанавливающие документы на дом отсутствуют, собственник не успел оформить их до своей смерти. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Факты владения и принятия наследства могут быть установлены по заявлению наследника в случае отсутствия спора о праве в порядке, предусмотренном статьями 264-268 ГПК РФ (особое производство). Ответчики у такого производства отсутствуют.

Предъявление требования о признании права в порядке наследования осуществляется в порядке искового производства, ответчиком в котором выступают другие наследники той же очереди, что и истец, либо, при отсутствии наследников той же очереди, наследники последующих очередей, либо, при их отсутствии, владелец выморочного имущества - государство в лице Инспекции Федеральной налоговой службы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

При подаче иска об установлении факта принятия наследства и установления права собственности кто будет являться ответчиком и третьими лицами, если есть еще один наследник первой очереди, который не возражает против иска?

Умерла мама 15 лет назад. Я единственный наследник. Наследство у нотариуса не оформляла. У нее был дом, на который были документы. Затем дом был снесен, осталась земля. После ее смерти я забрала себе ее вещи. Какой иск надо писать:

1. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства, признание права собственности на земельный участок?;

2. Иск о включении имущества в наследственную массу, признание права собственности на земельный участок;

3. Иск об установлении факта принятия наследства и признание права собственности на землю?

4. Иск о признании права собственности на землю?

Кто будет являться ответчиком по иску о признании факта принятия наследства и о признании права собственности, если нет других наследников? Кто будет третьим лицом?

Кто является ответчиком по иску о признании права собственности на земельный участок в случае, если отсутствуют правоустанавливающие документы, необходимые для регистрации права и росреестр приостановил регистрацию на срок до 3 месяцев.

Скажите пожалуйста кто будет являться ответчиком по исковому заявлению об установлении факта принятия наследства, и признания права собственности на автомобиль, к нотариусу в 6 месячный срок не обратились.

Как рассчитать гос пошлину? Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, нужно платить 300 р. за установление факта принятия наследства и еще одну госпошлину от цены иска за признание права собственности? И того 2 госпошлины?

Составить иск с требованием признание права собственности на земельный участок после смерти, за наследниками. Отсутствуют правоустанавливающие документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое исковое заявление нужно подавать, если в правоустанавливающем документе имеется ошибка в ФИО, и наследник в 6 месячный срок после открытия наследства (земельный участок) не обращался к нотариусу для наследственных прав, но фактически принял наследство: 1. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, факта принятия наследства, признании права собственности на наследство; 2. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, о включении земельного участка в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.

Вопрос: 1.)Нужно подавать иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности, а также восстановление пропущенного срока? 2.) Подсудность по месту жительства ответчика или недвижимости? 3) исковые требования это восстановление срока, признания права собственности, установление факта принятия наследства? 4) Ответчик кто поданному делу? И заявление нужно подавать нотариусу о фактическом вроде принятии наследства? Заранее, благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение