Вопросы о льготах для пенсионера в подмосковье - порядок оформления, сроки начисления и действующие программы.

• г. Балашиха

У меня вопрос, касаемо моей бабушки - Валентины Ивановны (возраст 77 лет). Она гражданка РФ, постоянно проживает в Омском регионе (прописана) - городе Омске. В омске пользуется льготами положенными ей по возрасту, по трудовому стажу (ветеран труда), и установленными местным самоуправлением.

Сейчас вся семья хочет переехать в подмосковье. Квартиру в Омске продаем, приобретаем в подмосковье. Я хочу уточнить относительно льгот для пенсионера в подмосковье - как быстро после оформления прописки можно претендовать на льготы? Какие льготы сейчас действуют? Каков порядок оформления льгот?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После регистрации в ФМС необходимо обратиться В ПФР (пенсия) и в соц. защиту (льготы). При переезде возьмите справку из соц. защиты в Омске, где укажут какие льготы получала, по какой период и т.д. Перед посещением данных структур нужно открыть р. счет (дебетовую карту) в сбер. банке и взять Ваш номер л/с у сотрудника банка. Направляясь в ПФР и соц. защиту с собой иметь паспорт, СНИЛС, документ с указанием л/с, пенсионное и справки о получении льгот (соц. защита). В соц. защиту при предоставлении льгот на коммунальные услуги, дополнительные справки надо собирать. Для уточнения перечня документов уточняйте по месту их будущего проживания.