Банки навязывают угрозы и требуют погашения кредита без учета сложной жизненной ситуации - есть ли правовая защита?

• г. Урюпинск

У меня такой вопрос: Брала кредиты ещё до декрета (банки Хоум кредит и ОТП банк). Три месяца нет возможности совершать платежи. На звонки банков отвечаю, каждый раз объясняю, что платить не отказываюсь просто на данный момент у меня такая ситуация, что не чем производить платежи. В день звонят от 20 до 35 раз, требуют оплаты. Угрожают. Что расторгнут договор и я буду обязана оплатить весь кредит одним платежом. Звонки так же поступают родителям и на работу! Скажите пожалуйста это законно? И если нет. то могу ли я обратиться в прокуратуру или суд?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

К сожалению, банк имеет право досрочно с вас все взыскать в случае систематического нарушения договора. Попробуйте обратиться с заявлением о приостановлении начисления процентов и отсрочке