Можно ли организовать временное проживание без обмена свидетельством о собственности и согласия жильцов коммуналки?

• г. Оренбург

Можно ли совершить обмен (временное проживание) без обмена свидетельством о собственности? Хотим со снохой разъехаться. Она - в мою однокомнатную квартиру, а я - в ее комнату в коммуналке, оставаясь каждая собственником своей недвижимости? И надо ли при этом согласие жильцов коммуналки?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Васильевна!

Обмениваться свидетельствами о праве ничего не дает. Согласие жильцов также не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Есть в собственности комната в коммунальной квартире. Можно ли произвести обмен этой комнаты на отдельную однокомнатную квартиру с доплатой И на какую можно поменять (муниципальную или такую же в собственности) И второй вопрос: нужно ли будет при обмене согласие соседа по коммуналке Спасибо.

Может ли мой сосед по коммуналке, без моего согласия сделать родственный обмен? (с братом его жены из трёх ком. квартиры в нашу коммуналку) , комната моего соседа на данный момент почти приватизирована. У нас трёх комнатная коммуналка из которых две мои комнаты.. приватизированные. Его комната 14,8 кв.м.

Может ли мой сосед по коммуналке, без моего согласия сделать родственный обмен? (с братом его жены из трёх ком. квартиры в нашу комуналку) , комната моего соседа на данный момент почти приватизирована. У нас трёх комнатная коммуналка из которых две мои комнаты.. приватизированные. Его комната 14,8 кв.м.

Комната в собственности, в 4 ком. квартире. Нужно ли согласие на обмен других собственников при обмене этой комнаты на квартиру.

Ситуация такая. 4-хкомнатная коммуналка, в ней прописаны бывшая жена, муж, их дочь и посторонняя женщина. Муж получил в наследство другую квартиру со своей сестрой напополам, сестра хочет обменять свою 1/2 долю с братом на 1/4 часть (комнату в коммуналке). Возможно ли совершить обмен комнаты в комуналке на 1/2 часть квартиры? И самое главное может ли бывшая жена претендовать на наследство или протестовать обмену?

Может ли мой сосед по коммуналке, без моего согласия сделать родственный обмен? (с братом его жены из трёх ком. квартиры) , комната моего соседа на данный момент не приватизирована, и квартира с которой будет обмен тоже не приватизирована. У нас трёх комнатная коммуналка из которых две мои комнаты.. приватизированные.

Я являюсь собственником коммнаты в 3-х комнатной коммуналке. У тещи в собственности также комната в 2-х комнатной коммуналке. Она в ней не проживает. Есть другое жилье в собственности. Хочу произвести обмен комнатами без движения денег на условиях равноценного обмена. Какие для этого документы нам необходимо предоставить на регистрацию права собственности? Можно ли обойтись без услуг нотариуса, т.к. мы полностью друг другу доверяем, что бы избежать лишних расходов? Требуется ли нотариально заверенное согласие соседей по коммуналке - собственников? Требуется ли согласие супруги? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При этом люди, которые хотят совершить обмен находятся в родственном отношении. Но человек, который в результате обмена станет собственником доли в приватизированной квартире не является родственником другим собственникам. Большое спасибо за внимание.

Если я хочу совершить обмен своей квартиры, которая принадлежит мне пополам с несовершеннолетним ребенком, какие нужны разрешения на это?

Если квартира, которую я получаю при обмене, меньше трех лет у человека в собственности - нужно ли кому то из участников обмена платить налог?

Скажите, пожалуйста, возможен ли обмен комнаты, находящейся в част. Собственности, из одной коммунальной квартиры на комнату (в част. Собственности) в другую коммунальную квартиру без согласия на то соседей, у которых комнаты тоже в частной собственности? Можно поменять комнату (част. Собств.) из коммунальной квартиры на комнату (гос. собственность) в другую коммуналку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение