Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ветров Виталий Сергеевич, спасибо Вам за ответ на вопрос 42687 (норма площади при регистрации)

, но я слышала, что есть Постановление Конст. Суда (№ 4-П, кажется) в котором, якобы, говорится, что ограничение по площади не допускается, так как регистрация должна носить уведомительный, а не разрешительный характер, это так или нет? Спасибо за помощь.

вопрос №42711
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Это так, есть Постановление КС РФ от 1998 г. Данный акт повлиял на Постановлениее Правительства "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", п.21, который закреплял основания к отказу признаны неконституционными. Но есть ст.54 ЖК РСФСР - Наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Это одно основание, о котором я говорил. А несоблюдение второго основания не позволит соблюсти норму предусмотренную для проживания гражданина, тем самым произойдет нарушение их жилищных прав, что не допустимо, а также, будут не соблюдены те санитарно-гигиенические требования, которые предъявляются к жилому помещению.

Надеюсь, что разобрались. Будут вопросы, пишите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите, пожалуйста, если выпишутся из квартиры моя дочь с годовалым ребёнком. Смогу ли я их прописать обратно в случае необходимости? Есть ли ограничения при прописке в площади на приватизированную квартиру? Дочь и ребёнок доли не имеют. Спасибо Марина.

vip
вопрос №2394361
прочитан 7047 раз

Ограничения по нормам общей площади на каждого проживающего при вселении и регистрации- прописке-установлены ст.70 ЖК РФ только для муниципального жилья.-не менее учетной нормы для вашего региона.

Для собственности никаких предельных норм в настоящее время нет.

Можете вселять и прописывать любых лиц, тем более родственников., и в любое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да прописать обратно возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы указал на то, что у нас в РФ "прописки" нет с 1996 года что видимо Босоногов не знает до сих пор, а вот по поводу регистрации да, сможете ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ВСЕ ПРОЖИВАЮЩИЕ НА этой жилплощади будут согласны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина!

Что касается прописки:

Прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В Москве и Московской области в нормативных документах термин «прописка» использовался до 1 января 1996 года, когда утратило силу Постановление Правительства Москвы и Администрации МО от 04.02.1992 № 51-8 «О едином порядке прописки и выписки населения в Москве и Московской области»

Теперь ответ на Ваш вопрос.

Вы имеете право регистрировать на свою приватизированную квартиру кого угодно и родственников и не родственников. Нет ограничений, но только увеличиваются коммунальные платежи.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Они могут прописаться, но только с Вашего согласия.

Одинокие-33 квадратных метра общей.

Семья из двух человек - 42 квадратных метра общей.

Семья более трех – 18 квадратных метров общей площади на каждого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ Сидоровой не верен, порочен и не грамотен.

(текст отредактирован 05.05.2013, 00:13)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это откуда юрист Сидорова всю эту галиматью про квадратные метры взяла?

Видимо, не все юристы одинаково полезны для простых граждан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, какая норма площади в номере санатория положена 1 человеку?

вопрос №13071693
прочитан 11 раз

Вам необходимо знать, что норма в номере санатория указана в ГОСТ Р 54599-2011 Услуги средств размещения. Общие требования к услугам санаториев, Кроме того на сайте Роспотребнадзоре вы можете найти нормы. Санаториев пансионатов, центров отдыха

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно СНиП 2.08.02-89 ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Цитата:
2.16. Площадь жилых комнат в санаториях, санаториях-профилакториях и учреждениях отдыха на одно место следует принимать по табл. 17.

Площадь жилой комнаты должна быть не менее 9 м 2.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какова установленная норма жилой площади для инвалида 1-ой группы, страдающего тяжёлой формой хронического заболевания, проживающего в отдельной квартире?

вопрос №4178995
прочитан 400 раз

Учетная норма для всех едина.

Учетная норма - минимальный размер общей площади жилого помещения, определяющий обеспеченность граждан жильем.

Используется для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Определяется в квадратных метрах общей площади жилого помещения на одного проживающего.

Предусмотрена в Жилищном кодексе РФ.

Устанавливается законом Москвы.

10 кв.м. для отдельных квартир

15 кв.м. для коммунальных квартир.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько положено дополнительной площади квартиросъемщику и инвалиду по астме и какая норма 1 человека?

вопрос №6207877
прочитан 33 разa

Не менее 18

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По Москве ставят на очередь если менее 10 кв. м общей площади на человека, а когда предоставляют жилье дают по 18 кв. м общей площади на человека.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постройкой на участке под ИЖС затеняется 5% площади соседнего участка-допустимо ли это и какие нормы есть на этот счет? Спасибо.

вопрос №7938681
прочитан 26 раз

СНиПы, зависит какая постройка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы нормы жилой площади для регистрации в собственной квартире в Москве.

вопрос №13493333
прочитан 15 раз

Ограничений никаких не имеется. Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела бы узнать сколько должна быть норма площади на одну ставку уборщицы в школе?

вопрос №4862252
прочитан 407 раз

Законом нормы не предусмотрены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение