Умерла моя тетя, проживала и прописана у меня, имею ли я право получить ее последнюю пенсию.

• г. Усть-Илимск

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.23 ФЗ "О трудовых пенсиях", неполученная пенсия умершего не входит в наследственную массу и не наследуется в порядке наследования. Вам следует в течение 6 месяцев с момента смерти обратиться в пенсионный фонд России, с документами:

заявление, свой паспорт, справка о составе семьи, выписка из домовой книги, свидетельство о смерти.

Так же вы имеете право получить пособие на погребение.