Территориальность - Владимирская область.

• г. Москва

Что выгоднее: признать наследником в нотиральном порядке, либо обратиться в суд с требованиями: признать наследником и признать право собственности на недвижимое имущество. Территориальность - Владимирская область.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вопрос поставлен неверно. Дело не в том, что выгоднее, а как положено по закону. Обычная процедура оформления наследства осуществляется нотариусом. Если же имеется спор по вопросам, связанным с принятием наследства, между наследниками, по срокам принятия наследства или по составу наследственного имущества, тогда необходимо обращаться в суд, который разрешит возникшую проблему.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

, если собственник имущества уже есть и право его закреплено до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество, органами БТИ?

Будьте добры ответить на возникший вопрос:

Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда. Решением суда реально выделена доля и определен порядок пользования недвидимым имуществом (квартирой). При этом остальные собственники долей отказываются от регистрации прав на недвижимое имущество. Регистрационная палата требует регистрации всего имущества (квартиры) с последующей регистрацией долей собственников.

Я более 15 лет я не являясь собственником имущества но добросовестно, открыто и непрерывно владея как своим собственным недвижимым имуществом в силу действия Закона РФ ст. 234 приобрел право собственности на это недвижимое имущество.

Вопрос: С каким иском я могу обратиться в суд, чтобы утвердить это приобретенное право и выполнить регистрацию права собственности на это имущество?

У моего отца есть право собственности на недвижимое имущество, а точнее на 1/3 этого имущества. Т.е. 1/3 доля в праве на недвижимое имущество. ? (т.е. есть просто какое то на право на имущество)

Я хочу купить 50% его права т.е 50% на 1/3 доли права. Как мне это сделать?

(ведь он не владеет имуществом, а владеет лишь правом на 1/3 имущества, как купить 50% этого права)

С уважением,

Дмитрий.

Можно ли наследников по праву представления признать недостойным наследником? (Препятствуют другим наследникам в получении наследства)

Владею на праве собственности долей в 2 к.кв. второй собственник отказывается признавать моё право на собственность. Как можно прекратить совместное право владения на недвижимое имущество в установленным законом порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

: с момента вступления в силу решения суда о признании права собственности, либо с момента государственной регистрации права?

С одной стороны, и ГПК РФ и АПК РФ устанавливают, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, вступившее в законную силу решение суда признать за Ивановым право на недвижимое имущество для всех указанных лиц указывает на то, что у Иванова уже возникло право собственности на недвижимость, но оно не зарегистрировано в установленном законом порядке.

С другой стороны, в соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. То есть, право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации.

Прошу поделиться своими соображениями по этому поводу.

В следующем... В суде было подписано мировое соглашение о разделе наследуемого имущества. Я, как один из наследников, должна получить денежную компенсацию. Недвижимое имущество переходит в собственность другого наследника. Так как 2\3 доли в недвижимом имуществе были первоначально оформлены на меня, налоговая требует от меня декларацию на полученный доход (посоветовали заполнить 3-ндфл на полную кадастровую стоимость недвижимого имущества и движимого имущества). Это правомерно? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение