Может ли быть привлечен к уголовной ответственности муж за изнасилование жены? На основании какой статьи?

• г. Волгоград

Может ли быть привлечен к уголовной ответственности муж за изнасилование жены? На основании какой статьи?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 131 УК РФ (Изнасилование) муж может быть привлечен к ответственности.

Закон не предусматривает изъятий, обусловленных взаимоотношениями насильника и потерпевшей, нравственными качествами последней: потерпевшей может быть жена виновного, женщина, длительное время находившаяся с ним в интимной связи, проститутка.

с уважением,

Г.П. Пономарев