Нарушение норм материального и процессуального права в судебном разбирательстве в связи с несоответствием дымовентиляционных каналов в новой квартире

• г. Новошахтинск

В чём проявляется нарушение норм материального и процессуального права, как это понятие правильно трактовать, чтобы указать в надзорной жалобе? Если в новой квартире несоответствуют нормам и строит-му регламенту дымовентиляционные каналы их качество, вследствии чего мы угорели, теперь судимся. Суд 1 инст. Вынес решение о расторжении договора долевого строительства, но апелляция и кассация отказали, мотивируя тем что нарушения можно исправить. Какие нарушения норм материального и процессуального права в нашем случае нужно применить? Очень нужна ваша помощь! С уважением...

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к юристу на очную консультацию и будет вам счастье, никакой информации о нарушении норм права из вашего вопроса не видно.

Спросить
Пожаловаться

Пишу апелляционную жалобу, начинаю тормозить в разделении норм процессуального и материального права, допущенных в районном суде. Поясните, пожалуйста, чайнику, как их отличить друг от друга. Вот к примеру срок исковой давности-это норма процессульного права, а нормы Главы 9.1.Решение собраний ГК РФ-это норма материального или процессуального права? Где же грань, ккоторая разливает эти два взаимосвязаных между собой (нарушение одного влечёт нарушение другого) понятия?

Уважаемые юристы из ваших ответов следует, что вы не вникаете в суть вопроса. Принято решение с нарушением норм материального и процессуального права, это факт, далее все вышестоящие судебные инстанции игнорируют эти нарушения. Апелляция, кассация, надзор, всё отклоняется с мотивировкой нарушений не установлено. Кто и что в нашей стране может заставить Верховный суд устранить эти нарушения?

Руководствуясь ст.381,383 ГПК РФ, судья отказал в передаче надзорной жалобы в Президиум областного суда, посчитав, что нет нарушений норм материального и процессуального права. Между тем, по моему мнению, в жалобе приведено достаточно оснований и доказательств о том, что суд первой инстанции вынес необоснованное решение.

Суды обеих инстанций (мировой и городской красногорский) отказал мне в иске о взыскании денежных средств мотивируя пропуском срока исковой давности,

Собираюсь подать кассацию в Мособлсуд, однако не совсем понимаю как применить в кассации нарушение норм материального и процессуального права применительно к моему делу?

На сайте Верховного Суда РФ сказано, что при подаче жалобы в Верховный Суд РФ необходимо кратко обрисовать в жалобе нарушение нормы законодательства РФ.В моем процессе нарушений норм права не одна, а несколько. Означает ли это, что на нарушение каждой нормы права я должен подать отдельную жалобу или все нарушения законодательства можно описать в одной жалобе?

Скажите пожалуйста, если отсутствуют грубые нарушения норм материального и процессуального права, зато очень много нарушений процессуального права при рассмотрении гражданского дела по вопросу увольнения. В процессе судебного разбирательства многие статьи (ст.154-193 ГПК РФ) нарушались, что привело к неправильному решению. Является ли это существенным нарушением норм процессуального права?

В чем отличие "материального" права от "процессуального". Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В надзорной жалобе нужно указывать на существенные нарушения материального и процессуального права. Но в апелляционной жалобе на решение мирового судьи я указывал просто все, с чем не согласен. Например, я указывал, что не согласен с оценкой доказательств. Но ведь в надзорной жалобе уже это не напишешь. Нужно ли теперь в надзорной жалобе указывать только на существенные нарушения в решении мирового судьи?

Я хочу добиться того, чтобы Президиум ВС РФ отменил судебные постановления. Нарушений очень много. Вопрос: указываются ли в надзорной жалобе нарушения материального и процессуального права? Ссылаться на ли на статью 391.9?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение