Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

По безвозмездной субсидии (90%) я купила 3-х комнатную квартиру на себя и троих детей.

До этого мы жили впятером с бывшим мужем в однокомнатной неприватизированной квартире и стояли в очереди на жилье 16 лет. Обязана ли я с детьми выписываться из однокомнатной и прописываться в новую трехкомнатную квартиру? Что может предпринять бывший муж, чтобы выписать меня?

вопрос №42718
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

При получении субсидии должно быть распоряжение префекта, в котором указывается, на каких условиях Вам предоставляется безвозмездная субсидия (постановление правительства г. Москвы № 256 от 31.03.1998 г.). Если субсидия предоставлялась Вам с условием освобождения Вами и детьми однокомнатной квартиры и с условием, что однокомнатная квартира остается Вашему бывшему мужу, то Вы с детьми обязаны из нее выписаться. Ваш бывший муж может подать в суд о выселении Вас из квартиры.

Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы.

С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите мать с отцом развелись. Мать собственник квартиры. На суде отец не возражал на выписку из квартиры но сейчас он не имеет прописки вообще! Скажите может ли он встать на очередь на получение жилья?

вопрос №13978403
прочитан 5 раз

Цитата:
Здравствуйте! Скажите мать с отцом развелись. Мать собственник квартиры. На суде отец не возражал на выписку из квартиры но сейчас он не имеет прописки вообще! Скажите может ли он встать на очередь на получение жилья?

Может, но прописка нужна, малоимущим также признать должны и 5 лет, после ухудшения своих условий, не ставят.

Вам помог ответ: ДаНет

Я сирота и стою на очереди с 2014 года. Подскажите, если не подавать в суд, можно всю жизнь ждать жильё?

вопрос №15863308
прочитан 4 разa

Увы да, она может быть бесконечной.

Вам помог ответ: ДаНет

Алена.

В вашей ситуации как правило не возможно сказать по срокам сколько вам придется ждать, поскольку те кто обращаются в суд получают в первую очередь минуя очередность которая есть в администрации. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Вам помог ответ: ДаНет

Сможет ли мой муж, после развода встать на очередь на получения жилья, как нуждающийся (прописаны в разных местах, собственности у него никакой нет), если у меня (жены) в собственности 1\2 дома и земельного участка.

вопрос №16168762
прочитан 3 разa

Да может.

Вам помог ответ: ДаНет

Просьба помочь в ситуации: стою в очереди на жилье как сирота (воспитывалась бабушкой). Прописка в Воронежской области, но я уже 8 лет живу в г.Воронеже, тут закончила университет и работаю В соц. отдел несколько раз отвозила документы с места работы и временную регистрацию в г.Воронеж, с заявлением о том, что необходима квартира в Воронеже, а не в области. В соц. отделе мою просьбу, мягко говоря, проигнорировали. Грозят выдать жилье по месту прописки, хотя я объясняю, что 8 лет не живу там, что живу в Воронеже. Скажите, как мне можно поступить в данной ситуации?

вопрос №2537317
прочитан 60 раз

Именно по месту прописки Вам дадут жилье, а не в Воронеже.

Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрируйтесь постоянно в г. Воронеже.

Вам помог ответ: ДаНет

Моя сестра, инвалид 1 группы (числится в ФРИ), утратила единственное жилье в результате пожара. Местная администрация на вопрос о возможности постановки на очередь на жилье, ответила, что для этого ее должны признать малоимущей (с доходом в 6000 рублей).

Затем она обратилась в правительство Московской области за разъяснениями. Министерство Жилищной политики МО разъяснило, что на основании Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет после 01.01.2005 г., обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством РФ на общих основаниях.

В соответствии с Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопросы, связанные с обеспечением нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан ….относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

Правильно ли я понимаю, что на очередь на жилье могут поставить только малоимущих граждан, инвалиды и пенсионеры со своими пенсиями претендовать на жилье не могут в любом случае?

vip
вопрос №17020262
прочитан 23 разa
Это лучший ответ

Правильно вы понимаете. С недавнего времени для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.53 ЖК РФ необходимо дополнительное условие, а именно: признание малоимущим. При этом учитывается не только доход, но и наличие имущества. Таким образом, государство практически лишает возможности приобретения жилья огромную массу населения с доходом, чуть превышающим нищенский минимум.

Вам помог ответ: ДаНет

Хасана Ахметовна

Вы имеете право получить субвенцию как меру социальной поддержки для инвалидов при признании вас нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Пишите заявление в администрацию со ссылкой на

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Цитата:
Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:

по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, данных федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, о стоимости жилищно-коммунальных услуг в конкретном субъекте Российской Федерации в расчете на 1 квадратный метр площади жилья за отчетный год, федерального стандарта социальной нормы площади жилого помещения, утвержденного Правительством Российской Федерации и применяемого для расчета межбюджетных трансфертов, а также исходя из установленного конкретным субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации.

Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством Российской Федерации.

Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

Марьяна Николаевна, то о чем Вы пишите разве не для тех, кто встал на очередь до 01.01.2005 г.

"Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций."

вопрос №17020682

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Тот же закон

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Вам помог ответ: ДаНет

Стою в очереди на улучшение жилищных условий как участник боевых действий (приравненный к участникам ВОВ) сохраниться ли за мной очередь если я вступлю в брак с женщиной имеющей жилье?

вопрос №17479845
прочитан 1 раз

Вообще то согласно ст 51 ЖК РФ при решении вопроса о предоставлении вам жилья будет учитывать и жилплощадь жены

Сохранится или не сохранится за вами очередь будет напрямую зависеть от площади жилья вашей жены. Если площадь жилья большая, то вполне возможно что на каждого и вас будет приходить квадратных метров больше учетной нормы ст 50 ЖК РФ.И тогда вас снимут с очереди.

Вам помог ответ: ДаНет

Моя сестра опекает двух своих внуков. Они погодки. Старший внук стоял в очереди на получение жилья когда пришла очередь ставить на учет получения жилья второго опекаемого, вмешался прокурор и совместно с опекой сняли с учета первого и не поставили на учет второго, законно ли это.

вопрос №16766532

--- Здравствуйте, ну откуда нам это знать? Странный вопрос, вам должны были дать письменный ответ на него из администрации, может за детьми закреплено жильё? там и выясняйте.

С уважением юрист Легостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Узнавайте в опеке, почему так произошло. Полагаю, что у внуков есть жилье, за ними что-то закреплено. Либо они не полные сироты.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских