Обязана ли я с детьми выписываться из однокомнатной и прописываться в новую трехкомнатную квартиру?

• г. Москва

По безвозмездной субсидии (90%) я купила 3-х комнатную квартиру на себя и троих детей. До этого мы жили впятером с бывшим мужем в однокомнатной неприватизированной квартире и стояли в очереди на жилье 16 лет. Обязана ли я с детьми выписываться из однокомнатной и прописываться в новую трехкомнатную квартиру? Что может предпринять бывший муж, чтобы выписать меня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зина! При получении супсидии должно быть распоряжение префекта, в котором указывается, на каких условиях Вам предоставляется безвозмездная субсидия (постановление правительства г. Москвы № 256 от 31.03.1998 г.). Если субсидия предоставлялась Вам с условием освобождения Вами и детьми однокомнатной квартиры и с условием, что однокомнатная квартира остается Вашему бывшему мужу, то Вы с детьми обязаны из нее выписаться. Ваш бывший муж может подать в суд о выселении Вас из квартиры.

Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы.

С уважением "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем разведена. Наш несовершеннолетний ребенок (12 лет) прописан у мужа в неприватизированной квартире. Квартира уже 10 лет стоит в очереди на снос. Может ли бывший муж приватизировать квартиру только на себя и выписать ребенка из квартиры?

Жили в пятиэтажке в однокомнатной квартире у бывшего мужа, со временем родились дети, я вместе с детьми прописалась к бывшему мужу на тот момент в браке. Получили новую трёхкомнатную квартиру. Спустя 13 лет развод. Разделение лицевых счетов. Вопрос-Может ли меня выписать бывший муж, если я не буду проживать в кв,а только раз в неделю приезжать. Квартира не приватизирована. И могу ли я без его согласия приватизировать свою долю. Наниматель по договору бывший муж.

Я проживаю в квартире с родственниками, там же прописана. Стояла в очереди на получение квартиры, квартиру получила. Обязана ли я теперь выписываться из старой квартиры и прописываться в новую?

Я с мужем в разводе 1,5 года. Осталась проживать с детьми, бывший муж из квартиры выписываться отказывается. Но я желаю эту квартиру приватизировать. Бывший муж жильем обеспечен (проживает со своей матерью в 3-комнатной квартире). Что мне предпринять?

Я мать троих детей 15 лет, 12 лет и 9 месяцев. Проживаю с ними и бывшим мужем в однокомнатной квартире жил/пл 18 кв м, принадлежащей ООО"Глинозём", по договору найма. Главный квартиросъёмщик бывший муж. Являюсь ли я с детьми сильно нуждающимися в в жилье и могу ли получить жильё вне очереди, стою в ней 10 лет и сейчас считаюсь многодетной матерью.

Трехкомнатную квартиру приватизировала с дочерью пополам (у неё дочь 3,5 года).

В этой же квартире прописан и проживает мой бывший муж.

При продаже квартиры, что делать с бывшим мужем?

Выписать? Или

С уважением Антонина.

В нашей однокомнатной неприватезированной квартире прописаны: я, бывший муж (квартиросъемщик) и наш общий сын. После развода я и сын ушли и снимаем жильё, так как бывший муж сильно пьет. За квартиру он не платит, счета я разделила и плачу за себя и сына. Недавно бывший муж получил по наследству от своей матери двухкомнатную приватезированную квартиру и сдаёт её чтобы было на что пить, а из нашей однокомнатной не уходит. Возможно ли выписать его из нашей неприватизированной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос:

Здравствуйте. Прошу Вашей помощи в разъяснении следующей ситуации.

Семья: муж, жена и трое детей проживали в однокомнатной приватизированной квартире (общая пл. – 37 кв.м., жилая – 19 кв.м.), и стояли в очереди на улучшение жилищных условий.

Муж с женой развелись. После развода муж остался жить в однокомнатной квартире, являясь ее собственником.

Жена с несовершеннолетними детьми получила новую трехкомнатную квартиру, используя безвозмездную субсидию правительства Москвы и дивиденды акций Газпрома, которые являлись совместно нажитой собственностью.

В данной квартире бывшая супруга с детьми проживают 1,5 года, но не выписывается из однокомнатной, не осуществляет квартплату.

Имеет ли она право на долю в однокомнатной квартире и не выписывать из нее детей (дочери в ноябре исполняется 18 лет)?

Как выписать бывшую супругу из однокомнатной квартиры?

Я прописана в муниципальной квартире с бывшим мужем и детьми. По социальной ипотеке получила квартиру на себя и детей. Бывший муж требует, чтобы мы выписались, грозится судом? Правомерны ли его требования (при покупке квартиры он нам не помогал)?

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации. Я, бывшая жена и трое детей 17 лет жили в однокомнатной хрущевке. Год назад жена для себя и детей получила субсидию (90%) на покупку жилья. Купила 3 х комнатную квартиру, а переезжать туда и выписываться из старой не хочет. Так и живем в пятером на 17 метрах - привыкли уже:) Другого жилья у меня нет. Квартира неприватизирована. Имею ли я право настаивать на выписке бывшей жены и детей (19, 16 и 13 лет) и что мне нужно для этого предпринять? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение