В Россию не получая российскую визу и выехать обратно в Италию?

• г. Санкт-Петербург

Может ли гражданка Италии, неотказавшаяся от гражданства России

и имеющая загранпаспорт и обычный паспорт России, приехать

в Россию не получая российскую визу и выехать обратно в Италию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав Семёнович.

В соответствии с частью 1 статьи 6 ФЗ «О гражданстве РФ» гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ.

Поэтому при наличии гражданства Италии гражданство России не утрачивается. С российским паспортом можно въезжать (и выезжать).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.