Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа юристы! По возможности ответьте на мой вопрос: Некоторое время назад муж и жена официально развелись, с мужа взыскиваются алименты.

Теперь они живут в гражданском браке, какие действия можно предпринять, чтобы прекратить взыскание алиментов?

вопрос №42722
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Жене пойти к судебному приставу и отказаться от алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Состою в браке, родила ребенка, нахожусь в отпуске по уходу. Я безработная, до беременности не работала и в центре занятости не стояла. Муж платит алименты 1/4 на ребенка от гражданского брака, ипотеку оформленную до брака. На содержание 2 ого ребенка денег муж не дает. Их просто не хватает. Помогает свекровь и сестра. Пытались уменьшить алименты первому ребенку, но иск отклонили. Сейчас подготовила 2 иска на алименты (на себя и ребенка). Подскажите какие нюансы нужно учесть чтобы не попасть впросак дважды. Вычитала что судье нужно доказать что муж не дает на содержание ребенка. Спасибо!

vip
вопрос №17603702
прочитан 300 раз

Альбина Алексеевна!

То что Вы вычитали не совсем так.

У Вас есть право получать эти алименты. Доказывать же должен наоборот муж, если он по каким то причинам считает что платил алименты за определенный период, а это не было учтено при предъявлении иска.

Согласно ст.60 СК РФ дети имеют право на получение содержание от своих родителей. Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно ч.2 ст.80 СК РФ, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, алименты взыскиваются в судебном порядке.

Всё должно пройти нормально.

Вам помог ответ: ДаНет

Альбина Алексеевна! Несмотря на то, что формально доказать стороны должны обстоятельства, на которые ссылаются (ст.55-56 ГПК РФ), т.к. согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом", на практике суду истцу достаточно самого факта подачи заявления на взыскание алиментов, чтобы его требованиям удовлетворили. Более того, подается заявление о вынесении судебного на взыскание алиментов (ст.121-130 ГПК РФ), а если должник не согласен, то отменяет судебный приказ. И уже по иску идет основной процесс. С вероятностью 99% требования удовлетворяют согласно ст.80-83, 89-90 Семейного кодекса РФ, т.к. суды в данном вопросе на стороне матерей.

(текст отредактирован 20.07.2020, 14:34)
Вам помог ответ: ДаНет

Если муж не против алиментов на Вас и ребенка, то заключите соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверенным. Госпошлина за нотариальное удостоверение 500 руб. (ст. 333.24 НК РФ).

Если с мужем по поводу алиментов не пришли к соглашению, то направьте мужу письменное требование о заключении соглашения, приложите проект соглашения. Если он не ответит или откажется, то это будет доказательством отказа в содержании ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Альбина Алексеевна

Если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов

согласно ст.119 СК

Все верно вы подаете иск о взыскании алиментов с мужа получаете решение и прикладывайте данное решение к иску о снижении алиментов.

Иск о снижении алиментов подает муж. К нему же (справку о доходах, решение суда, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, госпошлина)

Суд должен учесть данные документы и изменить ранее назначенные алиментные выплаты с 1/4 по 1/6 на каждого ребенка (Постановление Пленума ВС N 56)

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

(текст отредактирован 20.07.2020, 14:39)
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обратиться в суд в порядке приказного производства (ст. 121-130 ГПК РФ) или в порядке искового производства (ст. 131-132 ГПК РФ) для взыскания алиментов на себя и на ребенка.

Алименты на ребенка - это ст. 80 СК РФ.

Алименты на супругу - ст. 89, 90 СК РФ. А также п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 г. № 56.

Доказывать судам ничего не нужно. Отказать в алиментах вам не могут.

Также вы можете заключить с супругом нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ) и не обращаться тогда в суды.

И соответственно, если у вас будет решение суда/судебный приказ о взыскании алиментов и вы его отдадите приставам, то тогда приставы сами пересчитают размер удержаний с заработной платы/иных доходов супруга на алименты как на первого ребенка, так и на второго.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подавайте на алименты обязательно, просите 1/4 на содержание ребенка и сколько то на себя, поскольку не работали и находитесь по уходу за ребенком. На уменьшение размера алиментов должен подавать муж (по 1/6 каждому ребенку).

Особых нюансов нет. А судье не нужно доказывать нуждаемость в содержании ребенка.

В соответствии со ст.80 СК РФ

Цитата:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы подаете заявление на вынесение судебного приказа на взыскание алиментов, ст.121-129 ГПК РФ. Приложите документы, подтверждающие, что это Ваш ребенок и ребенок мужа, свидетельство о рождении. Доказывать, что муж не дает средств на содержание не нужно. Это Ваше право - получить алименты на своего ребенка. Когда будет судебный приказ о взыскании алиментов можно будет уменьшить Вашему мужу алименты на ребенка от гражданского брака. Ст.80 СК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Получается, что вы пытались уменьшить алименты, которые платит ваш муж на ребёнка в гражданском браке.

Теперь естественно, вы опасаетесь за судьбу своего повторного обращения в суд

Вы правильно действуйте, потому что имеете право требовать в данном случае, именно требовать, потому что есть уже судебное решение

И вам необходимо получить такое же судебное решение как взыскателю с вашего мужа по алиментам на своё содержание в твёрдой денежной сумме и на вашего общего ребёнка

А если муж получает зарплату то в процентах от заработка и всех источников дохода на содержание ребёнка

Такое исковое заявление подается в мировой суд и привлекается в качестве третьего лица получатель алиментов на первого ребёнка и суд будет рассматривать по существу ваши требования (ст.81.83 СК РФ)

Только это не окончания вашей истории...

А только её начало

Потому что после получения судебного решения, а вы его получите, алименты на своего ребёнка и на свое содержание алименты, с доходов вашего мужа будут удерживать до 70 % из всех источников его дохода...

А ваша цель была уменьшить алименты оплачиваемые на первого ребёнка

И, поэтому второе исковое заявление, когда вы получите решение по себе и своему ребёнку, это обращение в суд за уменьшением алиментов на первого ребёнка, при таких обстоятельствах (ст.119 СК РФ)

(текст отредактирован 20.07.2020, 14:48)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Альбина Алексеевна, здравствуйте!

Для взыскания алиментов на себя (ст.89-90 СК РФ) и ребенка (ст. 80-83 СК РФ), Вам необходимо подать заявление на выдачу судебного приказа (ст. 121-130 ГПК РФ). В случае, если от должника поступят возражения, то в порядке искового производства (ст.131 - 132 ГПК РФ). Доказывать не должны тот факт, что муж не содержит Вашего ребенка. Достаточно того, что Вы имеете право на получение алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Уменьшение алиментов в зависимости от размера и варианта их уплаты

В зависимости от способа расчета и начисления алиментов, будет различаться и порядок уменьшения их размера.

Можно выделить три основных способа уплаты алиментов:

1.Денежные средства выплачиваются по заверенному нотариусом соглашению сторон.

Не исключается возможность добровольного снижения алиментов по соглашению, но это возможно лишь при доверительных и спокойных отношениях между бывшими супругами. Во всех остальных случаях вряд ли бывшая супруга захочет добровольно уменьшать сумму получаемых алиментов без судебного решения. В этом случае другая сторона соглашения может обратиться в суд с требованием об изменении размера денежного содержания или же принудительного расторжения соглашения (п. 4 ст. 101 СК РФ).

2. Алименты взыскиваются после принятия решения судом или на основании судебного приказа в долевом исчислении от зарплаты должника.

Это самая типичная ситуация и вполне предсказуемая, но не все судьи согласны с необходимостью уменьшения выплат. Однако отказ от приведения в соответствие с законом величины алиментов на двоих детей является незаконным: алименты на двоих детей не могут быть выше 1/3 всех видов заработка, если только нет исключительных обстоятельств, которые подтверждены доказательствами.

3. Деньги на содержание ребенка взыскиваются также на основании судебного документа, но при этом размер их определен в твердой сумме.

В данном случае необходимо будет представить доказательства, подтверждающие обоснованность требований о снижении алиментов и потребность родителя в этом. Ключевые доводы, которые могут быть приняты судом во внимание:

размер денежной суммы, выплачиваемой обоим детям, превышает половину зарплаты;

денег после уплаты отчислений остается меньше, чем величина прожиточного минимума;

права детей нарушены предоставлением алиментов в разном размере.

Как меньше платить алиментов, если родился второй ребенок

1. Первым делом необходимо закрепить алиментные обязательства на второго ребенка. Это может быть соглашение, удостоверенное нотариусом, а может быть судебный приказ, выносимый по заявлению законной жены со ссылкой на то, что супругом не предоставляется достаточное обеспечение детям.

Мать второго ребенка для получения судебного приказа должна обратиться к мировому судье по месту жительства супруга или своему месту жительства в общем порядке взыскания алиментов.

Примечание: даже если в семье нет никаких проблем с содержанием второго ребенка, в заявлении об алиментах все равно придется ссылаться на обратное. Это не должно смущать ни супругу, ни отца ребенка.

2. По истечении 5 дней с момента обращения в суд выдается судебный приказ.

3. Если при рассмотрения заявления суд не назначил алименты на двоих детей от разных матерей сразу же, а взыскал их как на одного ребенка (такое бывает, если первое взыскание проводилось в другом городе), то после получения приказа отец ребенка обращается к мировому судье по месту жительства бывшей жены с иском об уменьшении размера выплат алиментов или же об изменении (расторжении) соглашения об уплате денежных средств.

4. В исковом заявлении указываются:

Наименование суда, сторон по делу, места их жительства;

Обоснование нарушения интересов алиментщика, обстоятельства и доказательства;

Требования и расчет сумм алиментов;

Перечень документов и иные сведения.

Сколько будет длиться судебное заседание, будет ли отложение дела и что решит судья – предугадать невозможно. Единой практики рассмотрения такого рода дел нет, зато есть ряд сложностей, когда, к примеру, доводы выглядят неубедительно для суда или когда мать первого ребенка категорически против снижения размера алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Если я нахожусь в браке, могу ли подать заявление на взыскание алиментов на двоих несовершеннолетних детей и какие документы нужны?

вопрос №16871155
прочитан 8 раз

У плательщика алиментов ещё дети есть? Порядок обращения в суд разный.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет только только мои дети.

вопрос №16871205

Доброго времени суток когда можете, к заявлению нужно будет предложить свидетельства о рождении детей и справку о регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты в браке.

вопрос №15746191
прочитан 2 разa

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина!

С чем связан вопрос?

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Закон допускает это. Алименты вы можете взыскать по иску. Судебному приказу или заключив с мужчиной нотариальное соглашение. Вид алиментов установлен ст. ст. 81, 83 СК РФ.

На сайте СУ мировых судей образцы заявлений имеются + другие источники из интернета.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможен ли перерасчет алиментов за прошедший период? По закону алименты на двоих детей 33%, а удерживали 41. 5%

вопрос №17225629
прочитан 11 раз

Могли и до 70% удерживать, если у вас были задолженности по уплате алиментов,

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нельзя.

Если иск подать об уменьшении размера, то с момента, как вступит в силу законную, а не за прошлый период.

Вам помог ответ: ДаНет

Задолженности по алиментам не было и нет.

вопрос №17225657

А почему такая странная сумма удержания 41,5?

Вам помог ответ: ДаНет

На первого ребенка 25%, а на второго 16,5%

вопрос №17225677

Тогда по какому поводу перерасчет?

Вам помог ответ: ДаНет

Можно было подать иск в суд о снижении размера алиментов на содержание 1 ребёнка.

Вам помог ответ: ДаНет

Я состою в браке. У нас с мужем двое маленьких детей. От первого брака у мужа есть дочь 14 лет. Алименты платит исправно 10 лет с момента развода. На уменьшение алиментов мы не подавали, т.к. разница выплат была несущественной. С рождением второго ребенка денег в семье стало не хватать. Официально я не в декрете, ребенку 1,5 года, т.к. работала по договору ГПХ. Сейчас с маленьким ребенком приходиться подрабатывать. На просьбу подать на уменьшение алиментов муж категорически отказывается. Мол не бедствуем, хоть на что-то хватает. Могу ли я подать на алименты будучи в браке?

вопрос №16663430

Это Ваше право. Можете подать. Зарегистрированный брак этому не помеха.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужны ли будут документы со стороны мужа? Справка с места работы? И будут ли учитывать заработок жены? Заранее благодарю за ответ.

вопрос №16663475

Вы также можете подать на алименты на своего мужа, если не сможете с ним мирно договориться! И таким образом уменьшатся его алименты по первому браку! Могу подготовить документы для Вас!

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты в браке.

вопрос №15737272
прочитан 4 разa

Да, вы имеете право подать заявление о выдаче судебного приказа, алименты могут быть взысканы и в период брака.

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты могут быть взысканы без расторжения брака.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, я подала на алименты в браке, у мужа есть от предыдущего брака ребенок, он платит 25% от зп,он будет также платить первому ребенку 26% от зп,или ему уменьшат %?

вопрос №13077690
прочитан 17 раз

Если ваш муж обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов на двоих детей до 33% - то должны уменьшить.

Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае суд скорее всего увеличит алименты, и они будут составлять уже 50 % от заработной платы, каждому ребенку по 25 %

Вам помог ответ: ДаНет

Просто так никто ничего не уменьшит. Как только Решение суда по Вашему иску вступит в законную силу, советую Вашему супругу обратиться в суд с заявление о снижении размера алиментов, взыскиваемых на первого ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете взыскать алименты на своего ребёнка в размере одной шестой части дохода его отца, на первую своего ребёнка он может уменьшить алименты самостоятельно, тоже до одной шестой части. Это 16.5 процента

Всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена, доброго времени суток. Он так же будет выплачивать 25 % пока сам не обратиться с заявлением о снижении алиментов. Тогда суд вправе снизить процент алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских