Информация о доле общедомовой земли и возможности выкупа 48 кв.м у соседей

• г. Тимашевск

Интересует информация по поводу общедомовой земли. Если обратиться к статье п 1 ст.37 ЖК РФ то доля общедомовой земли равна общей площади квартиры. А в итоге я не имею права поставить гараж т.к на мою долю земли имеют право все. тогда зачем мне платить налог вообще. И могу ли я выкупить 48 кв.м у жильцов своего дома.

Ответы на вопрос (1):

Ваша доля не равна площади квартиры, Ваша доля пропорциональна площади квартиры. И земля под МКД не предназначена для размещения на ней гаражей. Выкупить также нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Задавал вопрос по поводу доли общедомовой земли. Если вся земля придворовой территории общая и я не имею права что либо на ней делать. Даже не имею права поставить гараж. То почему я плачу налог больше чем другие жильцы имеющие квартиры меньшего размера. Т.е. у меня квартира 64 кв.м налог на землю составил 708 р. а квартира 31 кв. м.318 р. А право на землю имеют все одинаково.

Могу ли я рассчитывать на действие ФЗ-122, ст.6 Признание ранее возникших прав в отношении части жилого дома, возведенного на мои средства, если весь дом целиком (включая мою часть) уже подвергся государственной регистрации права. Право общей долевой собственности в долях. Доли я не оспаривала. Но моя идеальная доля в праве не соответствует фактически занимаемой площади. Т.е. после увеличения площади жилого дома за мои средства, я не настаивала на перераспределении долей в праве. А теперь получается, что права на свою часть дома я не имею.

Имею право собственности на долю домовладения. Согласно договору купли продажи в состав доли входит квартира и гараж. Хочу через суд выделить долю, чтоб квартиру и гараж поставить на кадучет. Земля под домовладением муниципальная, права собственности на землю ни у меня, ни у совладельцев домовладения нет. В выделяемой части домовладения присутствует самовольно возведенный пристрой, вследствие чего увеличилась общая площадь доли домовладения. Таким образом, фактически занимаемая площадь превышают идеальную долю, указанную в договоре купли продажи. Подскажите, какой предмет иска сформулировать: выдел доли или выдел доли и сохранении квартиры в реконструированном виде. Есть ли шанс одним иском убить двух зайцев: и выделиться и узакониться при отсутствии прав на землю.

Мы имеем приватезированную общедомовую землю пришёл налог. Интересно за сколько соток или квадратных метров я плачу. Налог ведь если посмотреть в ст 37 п.1 ЖК.РФ. то получается плачу где то за 64 кв.м.а исходя из того что по закону на мою долю имеют право все жильцы. Исходя из этого ведь я не в праве за столбить эту землю и построить что либо не имею права. Тогда зачем за неё платить.

Имею право собственности на долю ДОМОВЛАДЕНИЯ. Согласно договору купли продажи в состав доли ДОМОВЛАДЕНИЯ входит квартира, сарай и гараж. Хочу через суд выделить долю, чтоб квартиру, сарай и гараж поставить на кадучет. Земля под домовладением муниципальная, права собственности на землю ни у меня, ни у совладельцев домовладения нет. В выделяемой части домовладения присутствует самовольно возведенный пристрой, вследствие чего увеличилась общая площадь доли домовладения. Таким образом, фактически занимаемая площадь превышают идеальную долю, указанную в договоре купли продажи. Подскажите, какой предмет иска сформулировать: выдел доли или выдел доли и сохранении квартиры в реконструированном виде. Есть ли шанс одним иском убить двух зайцев: и выделиться и узакониться при отсутствии прав на землю.

Мы имеем приватезированную общедомовую землю пришёл налог. 708 руб. Интересно за сколько соток или квадратных метров я плачу. Налог ведь если посмотреть в ст 37 п.1 ЖК.РФ. то получается плачу где то за 64 кв.м.а исходя из того что по закону на мою долю имеют право все жильцы. Исходя из этого ведь я не в праве за столбить эту землю и построить что либо не имею права. Тогда зачем за неё платить больше.

ООО имеет в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме. Договор на аренду земли с Администрацией расторгнут. Теперь Общедолевая собственность на землю. Дом обслуживает частная управляющая компания. ООО от БТИ получило справку об общей площади всех помещений в доме. Нам нужно платить земельный налог, поэтому делим площадь помещений ООО на общую площадь помещений. И высчитываем таким образом долю. Так ли это? И второй вопрос: Реально ли ООО зарегистрировать эту долю на землю в рег. Центре? Налоговая утверждает, что нужно долю выделять общим собранием жильцов. Но нельзя ли обойтись без этой волокиты? И должно ли ООО вообще платить земельный налог, если на землю нет прав "на бумаге"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в долевой собственности в Москве. Сосед продает долю дома, но земля при этом в собственность не оформлена. У меня преимущественное право выкупа (у меня уже есть доля в этом доме) и тоже не оформлена земля. После выкупа доли у соседа я собираюсь оформлять землю всего участка. Долю своего участка я имею право приватизировать бесплатно, а во сколько мне обойдется приватизация купленной доли соседа?

Я собственник, разведен квартиру приватизировал по доли каждому: я, жена и двое детей. Дети взрослые им 30 лет в квартире не живут. Квартира особняк на два хозяина. По плану строения под общей крыши моей квартиры входит гараж 12 м кв площади.

ВОПРОС:

1. Могу ли я как собственник претендовать на площади гаража?

2. Земля не приватизирована. Могу ли я как собственник земли приватизировать землю без согласия бывшей жены, учитывая, что дети взрослые и живут отдельно?

3. Бывшая жена предъявила мне, что 4 человека имеют по доли жилья. Три собственника это бывшая жена и двое детей сложат вместе 3 доли по доли, а моя доля одна отсюда следует, что ее доля больше моей и хочет подать в суд выплатить мне принудительно компенсацию за мою долю (раздел имущества не возможен по техническим причинам) Правомерны ли действия моей бывшей жены?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение