Еще мне не поставили в паспорт штамп при въезде в РФ, но миграционная карта на руках с регистрайией от университета.

• г. Санкт-Петербург

У меня несколько вопросов.

Ситуация следующая - я гражданин Казахстана, до февраля 2007 года являлся студентом, проживал в общежитии и имел регистрацию в оном от университета. Сейчас я отчислен и регистрация моя заканчивается 10 марта 2007 года. У меня есть знакомая, которая готова мне помочь с регистрацией.

Какие нужны документы для регистрации?

Второй вопрос - мне хотелось бы получить гражданство РФ. что мне надо для этого?

В РФ нахожусь примерно 3 года, но регистрация была не весь этот срок.

Собираюсь опять поступать в университет, но это будет летом.

Еще мне не поставили в паспорт штамп при въезде в РФ, но миграционная карта на руках с регистрайией от университета.

И последний вопрос - сотрудник милиции при проверки моих документов сказал что у меня не правильно выглядит регистрация. Какой вид она должна иметь? Разве в последнее время этот вид менялся?

Ответы на вопрос (1):

Наличие или отсутствие штампа в паспорте при въезде/выезде в/из РФ на законность Вашего пребывания в РФ не влияет.

Свои сомнения сотрудники МВД и ФМС они могут легко проверить. Даже если печать "не такая", регистрация-то точно есть. Это не Ваши проблемы, если всё делалось теми кто обязан делать.

Т.к. основания пребывания у Вас истекают 10 марта, не позднее этого срока Вы обязаны выехать из РФ (в любую страну). После чего можете вернуться назад и пребывать в РФ еще 90 дней, не забыв про миграционный учет (так же в течение 3 рабочих дней, но требования и процедура упростилась). В Беларусь выезжать не стоит - там нет миграционных карт на границе с РФ, как и границ как таковых.

Для приобретения гр-ва РФ Вам, помимо некоторого перечня документов, определяемых одним из двух соглашений РФ и РК, необходимо оформить выезд на ПМЖ из РК в РФ (штамп в паспорте и/или листок убытия).

Если Вы не родились в РФ и не имеете тут близких родственников, но хотя бы постоянно проживали в РК с 1990 по 1998г. и позднее, то шансы стать гражданином РФ у Вас имеются. Срок рассмотрения после подачи заявления и документов - 3-4 месяца.

Остальные варианты легализации (кроме восстановления на учебе) на сегодняшний день для Вас менее льготные, за исключением оформления разрешения на работу и последующего официального трудоустройтсва.

Не забудьте про необходимость выезда не позднее 10 марта...