Помогите разобраться в следующей ситуации!

Помогите разобраться в следующей ситуации! Владелица приватизированной квартиры умерла, единственный наследник первой очереди (ее сын) в течение полугода подал заявление на право наследства, но по состоянию здоровья не может заниматься сбором всех необходимых документов и оформлением. Каким образом я (его дочь) могу заниматься оформлением. В итоге мы хотим чтобы эта квартира была оформлена на меня.

номер вопроса №42723
прочитан 7 раз

Ваш отец может нотариально оформить на Вас доверенность на представление его интересов.

Заниматься оформлением Вы можете, оформив у нотариуса доверенность. Что касается оформления наследного имущества на Вас, то на данном этапе это невозможно. Ваш отец не может отказаться от наследства в Вашу пользу. Гражданский кодекс в принципе предусматривает возможность отказа от наследства в пользу других наследников. Однако внуки могут являться наследниками только по праву представления (т.е. в случае, если их родители умерли). Поэтому, оформите наследство на отца, а затем при необходимости, сдулкой купли продажи, дарения и и т.п. переоформите квартиру на себя.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X