Бесплатный вопрос юристам онлайн

31 юрист сейчас на сайте
2072ответов за 24 часа
Ольга, г. Москва
Ольга
20.06.2002 в 19:17
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я проживаю одна в приватизированной четырехкомнатной квартире.

Я уезжаю на ПМЖ в Германию, но хотела бы оставить за собой одну комнату в своей квартире. Брат согласен выкупить оставшиеся три. Надо ли перед продажей мне как-то делить счета в этой квартире, будет ли у меня право первочередного выкупа, если брат потом захочет продать свои комнаты? Квартира куплена мной лично в 1999 г. Заранее спасибо.

номер вопроса №42724
прочитан 15 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 20.06.2002 в 22:16
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 081 Личная консультация

    Вы можете продать брату долю в своей квартире, таим образом у Вас и у брата данная квартира будет находится в долевой собственности. При этом не обзятельно делить имущество в натуре. Если же Вы желаете закрепить за собой определенную комнату, то тогда необходимо разделить лицевые счета, и Ваша квартира приобретет по сути статус коммунальной. В любом случае за Вами сохранится право преимущественного выкупа доли брата, если он захочет продать свою долю. Однако не забывайте о том, что брат может не только продать, но и подарить свою часть квартиры. Ваше право преимущественного выкупа в этой ситуации вам не пригодится.

  • 22.06.2002 в 04:29
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Ольга! Никакого раздела лицевых счетов в купленной Вами квартире быть не может. Вы должны продать брату долю, соответствующую трём комнатам по договору купли-продажи. Доля определяется в виде дроби, в числителе которой суммированный метраж 3-х продаваемых комнат, а в знаменателе- метраж жилой площади всей квартиры. В тексте договора купли-продажи указывается каким комнатам с указанием метража соответствует продаваемая доля. При продаже своей доли брат обязан Вас известить о продаже и цене и месяц ждать ответа, при неполучении ответа может продать любому найденному им покупателю(ст.250 ГК РФ). Извещать Вас он может по адресу указанной квартиры,где Вас нет, поэтому для гарантии соблюдения Вашего права преимущественной покупки сообщите в Москомрегистрацию при регистрации Вашей доли в квартире(после купли-продажи регистрацию Вам придётся производить вместе с братом-покупателем) адрес, по которому Вас необходимо извещать при продаже доли братом либо адрес Вашего доверенного лица в Москве, которое имеет доверенность на решение от Вашего имени вопросов преимущественной покупки.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0