Если в этой квартире прописаны: молодая семья с ребёнком (ребёнку 5 лет, обоим супругам нет 30 лет)

• г. Москва

В коммунальной приватизированной квартире умер сосед, скорее всего одинокий человек, если родственников нет, то в таком случае имеют ли соседи преимущественное право на покупку этой комнаты, и по какой цене (рыночной?) Если родственники найдутся, то получается если они решат продать комнату, то имеют люди проживающие в этой квартире на право покупки в первую очередь? Если в этой квартире прописаны: молодая семья с ребёнком (ребёнку 5 лет, обоим супругам нет 30 лет), имеют в квартире всего 10/153 доли (примерно 3 м квадратных площади), имеют ли они право получить комнату соседа, или есть какие нибудь другие варианты?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку комната умершего соседа была в его собственности, то будут применены правила наследования. Это значит, что при отсутствии наследников имущество становится вымороченным и переходит к государству. Договор купли-продажи (если собственник на это согласится) в любом случае будет заключаться по общим правилам.