Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4273

04.07.2001, 11:15

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Квартира, в которой проживали 4 чел.

(мои родители я и дочь) была приватизирована без определения долей. Более полугода назад папа умер. Надо ли оформлять наследование квартиры, переоформлять документы, подтверждающие собственность на квартиру. Из прямых наследников есть еще моя сестра, но она на наследство не претендует.

Ответы юристов

04.07.2001, 12:51

Если квартира оформлена в собственность без определения долей, то при решении вопроса об определении долей, доли признаются равными (ст.254 ГК РФ). После смерти Вашего отца, его доля подлежит наследованию между наследниками 1-й очереди (Вами, мамой и сестрой). Принятием после смерти наследодателя наследства является пользование этим имуществом или обращение в течение 6 месяцев в нотариальную контору по месту нахождения имущества с заявлением о таковом. Фактически Вы и мама вступили в наследство на долю в квартире умершего отца. Но для того, чтобы формально закрепить за собой это право, Вам следовало бы обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, а сестре с заявлением об отказе в пользу другого наследника; по истечении 6 месяцев получить у нотариуса свидетельство, а затем переоформить в Москомрегистрации эту квартиру уже на троих собственников. Проживать в этой квартире можно и при нынешнем положении. Но если Вы заходите распорядиться этой квартирой (пр. продать), Вам не зарегистрируют эту сделку, пока Вы не переоформите документы о собственности. К тому же, если Вы пропустите 6 месяцев, то нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о принятии наследства и факт принятия Вам придется доказывать по суду.

Вопрос № 9495114

23.01.2016, 20:24

Прямые наследники на недвижимость

Как оформлять наследственное дело, если две сестры прямые наследники недвижимости, но проживающая на этой площади сестра против. Как поступают в таком случае?

Ответы юристов

23.01.2016, 20:25

Пусть наследники обращаются к нотариусу.

23.01.2016, 20:25

Нужно обращаться каждому наследнику в отдельности нотариусу.

23.01.2016, 20:26

Всем наследникам надо обратиться в течение 6 месяцев к нотариусу для открытия наследственного дела. Надо документы на квартиру и документы подтверждающие родство с умершей.

Вопрос № 1839678

24.07.2012, 22:22

Прямые наследники дарственная на дом

Моя тетя хочет оформить на меня Дарственную на дачный дом и землю. У неё есть прямые наследники (не я).Если это будет Договор Дарения ППФ он надежен в случае оспаривания в суде? Или чем надежнее сделать нотариальную дарственную?

Ответы юристов

24.07.2012, 22:26

Нет ни какой разницы-нотариальная или ПФ. Главное, что бы этот договор был зарегистрирован в регпалате.

Всего доброго.

24.07.2012, 23:33

Это не принципиально.

Вопрос № 1839808

25.07.2012, 00:11

Прямые наследники приватизированной квартиры

Мать приватизировала 3-х комнатную квартиру на меня (дочь) сын ее (мой брат) имеет свою отдельную квартиру. Но с нами прописан еще ее внук. Какие права он имеет на это жилье? Или кто в дальнейшем остается прямым наследником этой квартиры?

Ответы юристов

25.07.2012, 00:15

Татьяна.

Наследниками первой очереди после Вашей смерти по закону в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ будут являться Ваши дети, супруг и родители. Это в том случае, если не будет завещания в чью-либо пользу.

25.07.2012, 00:16

Долю матери будут наследовать ее наследники первой очереди не зависимо от того имеют они в данной квартире долю собственности, проживают ли они в данной квартире.

Вопрос № 310654

21.01.2006, 10:29

Прямые наследники - Смирнова.

Является ли племянница прямым наследником при отсутствии других претендентов на наследство?

Ответы юристов

21.01.2006, 10:35

г-жа Смирнова.

Да, племянница является наследницей по закону второй очереди по праву представления (т.е. за своего родителя) (ст.1143 ГК РФ).

Вопрос № 3430882

23.02.2014, 11:44

Прямой наследник 1\2 доли квартиры матери-нотариус требует только кадастровую стоимость а из БТИ его не устраивает.

Прямой наследник 1\2 доли квартиры матери-нотариус требует только кадастровую стоимость а из БТИ его не устраивает. На что влияет стоимость квартиры при принятии наследства могу я прописать сейчас сына на эту долю.

Ответы юристов

23.02.2014, 11:53

В силу ст.333.25 НК РФ, нотариус обязан принять тот, оценочный документ который наследник ему предоставил и не имеет права даже требовать другого оценочного документа. Поступает так нотариус, т.к. от цены имущества зависит размер госпошлины 0,3% которую потом нужно будет платить наследнику. До принятия наследства, вы можете прописать только своего ребенка до 18 лет, и только в том случае если сами приписаны в этой квартире.

Вопрос № 12811624

06.07.2017, 11:45

Есть прямые наследники и есть завещание человеку, не являющемуся прямым наследником. Как в этом случае поступают с наследством?

Есть прямые наследники и есть завещание человеку, не являющемуся прямым наследником. Как в этом случае поступают с наследством?

Ответы юристов

06.07.2017, 11:47

Согласно ГК рф приоритет отдается завещанию и прямым наследникам будет отказано в выдаче свидетельства о правах наследования по закону если они не имеют права на обязательную долю, например это дети несовершеннолетние или родители умершего.

06.07.2017, 11:47

Наследники по завещанию имеют приоритет перед наследниками по закону. В то же время нетрудоспособные родители, дети, супруг наследодателя, несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве и при наличии завещания.

06.07.2017, 11:52

В данном случае наследства указанные в завещании передается в собственность наследников указанному в завещании в относительно той части наследства которые завещании не указаны нотариус вносят свидетельство о праве собственности на имущество между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

06.07.2017, 11:56

Марина. Все, что завещано наследодателем, наследуется по завещанию (глава 62 ГК РФ, если завещано все имущество и никто из наследников по закону не имеет право на обязательную долю в наследстве - ст.1149 ГК РФ).

Если завещано не все имущество, то незавещанную часть наследуют наследники по закону.

Удачи Вам.

06.07.2017, 11:57

Наследовать будут наследники по завещанию, если есть наследники, которые имеют право на обязательную долю (нетрудоспособный супруг, несовершеннолетние дети), то они будут наследовать эту долю, даже если есть завещание.

06.07.2017, 12:41

А завещание является документом выражающим воли наследодателя и является приоритетным для наследования по сравнению с наследованием по закону. То есть к наследству будет вступать тот кто указан в завещании, если нет наследников имеющих обязательную долю.

06.07.2017, 12:50

В данном случае если завещание есть, то наследование по закону не применяется. В соответствии с законодательством РФ.

06.07.2017, 12:50

Марина! Если составлено завещание на все движимое и недвижимое имущество, остатки на вкладах на имя конкретного человека, и наследники первой очереди не имеют права на обязательную долю в наследстве, то все наследство достанется человеку, которому все завещано. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.07.2017, 14:06

Здравствуете.

Завещание имеет приоритет.

А наследники если не имеют права на обязательную долю останутся ни с чем. Увы.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос № 11572065

25.10.2016, 21:42

Такой вопрос, если прямые наследники это дети. Имеют ли какое нибудь отношение к наследству внуки?

Такой вопрос, если прямые наследники это дети. Имеют ли какое нибудь отношение к наследству внуки?

Ответы юристов

25.10.2016, 21:44

Да, внуки наследуют в порядке первой очереди по праву представления в случае, если их родители умерли до открытия наследства.

25.10.2016, 21:44

Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, если НЕТ детей, наследуют внуки.

25.10.2016, 21:44

Если нет завещание, то внуки при живых родителях наследовать не могут. Внуки наследуют только в порядке право представления. Удачи Вам.

25.10.2016, 21:44

Согласно:

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

25.10.2016, 21:45

Если прямые наследники это дети. Имеют ли какое нибудь отношение к наследству внуки?

---внуки к наследству не наследники, если живы их родители.

25.10.2016, 21:51

Цитата:
Такой вопрос, если прямые наследники это дети. Имеют ли какое нибудь отношение к наследству внуки?

Внуки наследуют только после смерти детей, сами по себе они наследниками не являются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских