Влияют ли больничные на расчет отпускных в сдельной оплате труда без оклада?

• г. Новосибирск

Имеет ли право работодатель высчитать из отпускных определенную сумму, ссылаясь на то, что за год было два больничных по 2 недели? Оплата труда сдельная, оклада нет.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не правомерно.

Это является грубым нарушением законодательства о труде. Жалуйтесь в гострудинспекцию