Проживаю 5 лет в неприватизированной 15 метровой комнате,

Проживаю 5 лет в неприватизированной 15 метровой комнате, 2 комнатной комунальной квартире в месте со мной проживают и прописаны жена и маленький сын. В соседней комнате не приватизированной проживал одинокий человек который помер. Кому отой дёт соседняя комната если нас отказываются ставить на очередь на улутшения жилья мотивируя что мы не прожили 10 лет в комунальной квартире. Заранее благодарен.

номер вопроса №42732
прочитан 31 раз

Действительно на основании ст.29 ЖК РСФСР Вас нельзя признать нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Уважаемый Сергей! Постановка на учёт по улучшению жилищных условий производится в Санкт-Петербурге в соответствии с РЕШЕНИЕМ Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов от 07.09.87 № 712/6

(ред. от 10.06.1999) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЛЕНИНГРАДЕ". В Вашем случае необходимо, чтобы у Вас было 10 лет постоянной регистрации(прописки) в Санкт-Петербурге, а если ранее Вы были обеспечены площадью, а затем совершили обмен и переехали в коммунальную квартиру, то с момента получения обменного ордера до момента постановки на учёт по улучшению жилищных условий должно пройти 5 лет. Одновременно на каждого проживающего должно быть менее 5,5 кв.м. Таким образом, если Вы имеете 10 лет регистрации(постоянной прописки) в СПб., то на очередь Вашу семью обязаны поставить, отказ обжалуется в судебном порядке.Если вся квартира, в которой Вы живёте,включая комнату умершего соседа муниципальная или ведомственная, но не приватизирована, то даже если Вы не состоите на очереди по улучшению жилищных условий, то согласно ст.21Закона СПб.№ 572-73 от 16.07.2001г. "О жилищной политике Санкт-Петербурга" граждане, проживающие в коммунальной квартире, где освободилась комната, являющиеся единственными соседями умершего нанимателя, имеют право на предоставление освободившейся изолированной комнаты в коммунальной квартире при наличии у них жилой площади менее 12 квадратных метров на одного человека. При этом предоставление освободившихся жилых помещений осуществляется по договору социального найма в том случае, если в результате присоединения освободившегося изолированного помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать 12 квадратных метров на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную площадь). В случае если в результате присоединения освободившегося жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, превышает 12 квадратных метров на одного человека, предоставление осуществляется на условиях найма (коммерческого) с заключением договора на максимально возможный срок, предусмотренный действующим законодательством. В этом случае осуществляется оплата по условиям найма (коммерческого) только жилой площади, превышающей 12 квадратных метров на одного человека. Таким образом независимо от постановки на учёт по улучшению жилищных условий подавайте заявление а Администрацию района - в Территориальное Управление о предоставлении освободившейся площади, если сосед не приватизировал свою комнату и не завещал и если Вы также не производили приватизацию занимаемой комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X