Права и обязанности неработающих в отношении уплаты алиментов на ребенка

• г. Москва

Должен ли платить алименты на ребёнка официально нерботающий? На учёте на бирже труда не стоит. Неофициально бомбит, т.е. людей подвозит на своей машине. Я слышала, что даже неработающие должны платить, а то говорят, что их можно даже посадить за зластное уклонение от уплаты алиментов. Мы не расписаны, но ребёнка записал на себя. Есть какой-то минимум который он должен платить? Ну например не меньше прожиточного минимума что ли? Ребёнку 4 месяца...

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лина, я вначале приведу ст. 83 Семейного кодекса РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

По России, как правило, этот размер составляет где-то в районе 3000 - 4000 тысяч рублей. Однако, в Москве суды взыскивают до 10000 рублей (то что я лично слышал, возможно и больше, это всё зависит от заявления матери, только в данном случае не надо просить слишком много или вообще баснословные суммы, иначе судья не так поймёт).