Страховщик должен совершить определенные действия и участвовать в деле по возмещению убытков от пожара, вызванного детьми соседа

• г. Черкесск

Задача.

Вследствие пожара, возникшего из-за неосторожного обращения с огнем детьми соседа, сгорел дом гражданина Власова. Дом был застрахован по договору имущественного страхования в АСК “Тасфир” на действительную его стоимость. Власову выплачено страховое возмещение за сгоревший дом.

Власов обратился в суд с иском к родителям детей о возмещении убытков, причиненных пожаром, включив в эту сумму также стоимость дома. Об этом стало известно страховщику. Последний также намерен обратиться в суд с иском к виновникам пожара о взыскании сумм, выплаченных Власову.

Какие действия должен совершить страховщик? В качестве кого он может участвовать в данном деле?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Власов не имел права обращаться с исковыми требованиями в части возмещения убытков, причиненных пожаром, включив в эту сумму также стоимость дома. Согласно ст.965 ГК РФ, право требования переходит к страховщику, в пределах выплаченной суммы, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования. Власов был вправе лишь, предъявлять исковые требования о возмещении тех убытков которые не были возмещены ему в результате страхования. Следовательно страховщику следует обратиться к Власову с суброгационным требованием, и вступить в данное дело по основаниям ст.42 и ст.44 ГПК РФ (третьи лица заявляющие самостоятельные требования и процессуальное правопреемство).