Неприсвоение звания и перерасчет за должность инспектора по пожарной безопасности - вопросы правомерности и возможных компенсаций

• г. Самара

У меня такой вопрос. В августе 2013 года аттестовался на должность инспектора по пожарной безопасности после 3-х месяцев стажировки. И в начале сентября 2013 года назначен на должность. Должность подразумевает звание лейтенанта внутренней службы МЧС России. До настоящего времени звание мне не присвоено, хотя приказ о назначении на должность есть и документы на присвоение звания в Москву уже давно отправлены. Подскажите пожалуйста, насколько правомерно бездействие властей по поводу не присвоения звания? И в случае присвоения, положен ли мне перерасчет за все месяцы моего нахождения в должности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Звания, которые имеют окончания «внутренней службы», являются специальными, а не воинскими.

Приказом МЧС РФ от 03.11.2011г. № 668 утверждена Инструкция о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Инструкция определяет порядок прохождения службы сотрудниками федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и деятельность должностных лиц по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (п.2 Инструкции).

Согласно п.91 данной Инструкции специальные звания сотрудникам присваиваются в порядке, установленном статьями 22 - 33 Положения.

В соответствии со ст.22 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (утв. Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992Г. № 4202-1) специальные звания сотрудникам органов внутренних дел присваиваются персонально с учетом их квалификации, образования, отношения к службе, выслуги лет и занимаемой штатной должности, а также других условий, предусмотренных настоящим Положением.

В зависимости от последовательности присвоения специальные звания подразделяются на первые и очередные. При этом вид присвоенного специального звания полиции, внутренней службы или юстиции должен соответствовать специальному званию, предусмотренному по занимаемой штатной должности.

Очередные специальные звания начальствующего состава присваиваются в последовательном порядке при соответствии очередного звания званию, предусмотренному по занимаемой штатной должности, и по истечении установленного срока выслуги в предыдущем звании, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

Согласно ст. 6 Положения к среднему начальствующему составу относятся звания младший лейтенант внутренней службы и лейтенант внутренней службы.

Согласно ст. 24 Положения в звании младшего лейтенанта внутренней службы сроки выслуги устанавливается один год.

Если ранее Вы имели звание младшего начальствующего состава, то вначале Вам должны присвоить младшего лейтенанта внутренней службы, и лишь через год лейтенанта внутренней службы.

Первое специальное звание лейтенанта внутренней службы присваивается сотрудникам по окончании высшего учебного заведения со сроком обучения пять лет и более, который проходит службу по полученной в учебном заведении или родственной специальности.

Первые специальные звания младшего лейтенанта внутренней службы присваиваются гражданам, окончившим средние специальные учебные заведения и назначенным на должности среднего начальствующего состава (п «в» ст.25 Положения).

В соответствии со ст. 26 Положения специальные звания лейтенанта внутренней службы присваиваются:

а) младшим лейтенантам внутренней службы по истечении установленного настоящим Положением срока выслуги в специальном звании, а окончившим высшие учебные заведения - независимо от срока выслуги в этом звании;

б) сотрудникам, имеющим специальные звания рядового и младшего начальствующего состава, окончившим высшие учебные заведения либо средние специальные учебные заведения Министерства и назначенным на должности среднего начальствующего состава;

в) лицам, окончившим по очной форме обучения высшие или средние специальные учебные заведения Министерства;

г) гражданам, имеющим высшее образование и назначенным на должности среднего или старшего начальствующего состава.

Если Вы соответствуете данному перечню, то Вам должны присвоить звание лейтенанта внутренней службы.

Согласно ч.ч. 8 и 9 ст. 22 Положения начальник органа внутренних дел, необоснованно задержавший представление подчиненного к присвоению очередного специального звания, несет дисциплинарную ответственность.

Запрещается устанавливать условия присвоения очередных специальных званий, не предусмотренные настоящим Положением.

Таким образом, если Ваше начальство неправомерно задерживает Вам присвоение специального звания, то их бездействия можно обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь стажером МВД (по приказу назначен на должность стажером) около 3-х месяцев. Ранее я работал в милииции 2 года и получил звание мл. лейтенант. Когда увольнялся мне должны были дать лейтенанта (на 2 недели задержали до увольнения). Сейчас кадры хотят отправить бумаги на востановление звания с присвоение очередного звания лейтенанта, но сделать хотят это числом окончания стажеровки. Вопрос: если стажеровка входит в срок службы (выслуги), правомерно ли они хотят в бумагах указать дату присвоения звания после окончания стажеровки (хотя по срокам звание можно указать с момента начала стажеровки. По сколько на прошлом месте задержали это их косяк, но тут та тогда как)?

3 июня 2013 г. был принят на службу в МЧС России в должность стажера отдела надзорной деятельности Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Самарской области. 21 августа 2013 г. прошел аттестацию и приказом с 04.09.2013 г. был назначен на должность инспектора того же отдела. Должность предусматривает специальное звание лейтенанта внутренней службы. По настоящее время звание мне так и не присвоено, как, впрочем, и сотням людей по России таким же, как я. Сейчас мне выдали уведомление о сокращении моей должности, соответственно и меня. Скажите, пожалуйста, насколько правомерно бездействие министра в не присвоении первого специального звания и моё предстоящее сокращение? Можно ли обжаловать бездействие министра и моё сокращение в суде и каковы мои шансы?

Закон о воинской службе и присвоении воинских званий работникам МВД.

Глава III ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Статья 25. Присвоение специальных званий младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции

Первые специальные звания младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции присваиваются: имеющим незаконченное высшее образование (не ниже третьего курса) и назначенным на должности среднего начальствующего состава;

Вопрос юристам могут присвоить звание м. лейтенанта. Имею н/высшее образование 3 курс в статье закона указано не ниже 3 курса.

Хотелось бы прояснить ситуацию. Поясните пожалуйста, если, допустим, присваивают первое специальное звание лейтенанта внутренней службы в сентябре 2014 года, а на должности инспектора по пожарной безопасности стою с сентября 2013 года, то положен ли мне будет перерасчет за все те месяцы, которые я ходил без звания в своей должности или нет? Знакомые и коллеги говорят, что да, но хотелось бы услышать мнение юриста! Заранее спасибо.

В 2016 году было присвоено звание лейтенанта юстиции. По прошествии двух лет, в 2018 должно было быть присвоено очередное звание ст. лейтенанта, однако, за несколько месяцев до присвоения было наложено дисциплинарное взыскание, которое приостановило присвоение звания на 1 год, т.е. до 2019 года. В настоящее время, трудоустраиваюсь во фсин. Вопрос, какой звание должно быть приствоено на новом месте? Лейтенант или старший лейтенант (с учетом общей выслуги)

Служил на должности командира взвода в звании старшего лейтенанта. Предложили вышестоящую должность командира батареи с присвоением очередного воинского звания. Приказ о назначении на новую должность и присвоении звания состоялся. Приехал к новому месту службы, а там сказали, что как специалист не подхожу, потому что служил на других системах. Собираются делать отмену приказа и возвращать обратно к прежнему месту службы. Имеют ли право меня отправить на прежнюю должность и вернуть прежнее звание?

В 2006 году уволен со службы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в связи с выходом на пенсию, в звании подполковник полиции. В 2017 году восстановился в МВД России с присвоением звания подполковник внутренней службы. В 2020 году подошел срок присвоения звания полковник внутренней службы (замещаемая должность соответствует присвоению звания полковник внутренней службы), однако кадры сказали, что срок службы в звании подполковник полиции в Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков не входит в срок исчисления, дающего право присвоения очередного специального звания полковник внутренней службы. Правы ли кадры в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: В мае месяца поступил на службу в МВД, до этого проходил службу в МЧС, увольнялся в звании подполковник внутренней службы, в июле пришел приказ Министра МВД и звание мне восстановили уже в системе МВД. В августе 2018 года направили документы в Центральный аппарат на присвоение звания полковник внутренней службы, но получили отказ, так как Центральный аппарат сослался на пункт 3 статьи 43 342-ФЗ от 30 ноября 2011 года, то есть пять лет, которые я проходил в звании подполковник внутренней службы в МЧС в МВД не засчитывается. Правомерен ли данный отказ?

Устроился в полицию, ранее проходил службу в ФСИН, откуда уволился в звании ст. лейтенанта. Присвоено звание ст. лейтенант полиции. Зачтется ли выслуга в звании ФСИН, при присвоении очередного специального звания?

В сентябре 2008 года присвоено специальное звание майора полиции. В настоящее время занимаемая должность-старший дознаватель отделения дознания, по которой ограничения по званию майор полиции. Существует ли положение о присвоении очередного спец. Звания-подполковника полиции, если проходить в звании майора полиции двойной срок, то есть 8 лет, в этой же должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение