Неприсвоение звания и перерасчет за должность инспектора по пожарной безопасности - вопросы правомерности и возможных компенсаций

• г. Самара

У меня такой вопрос. В августе 2013 года аттестовался на должность инспектора по пожарной безопасности после 3-х месяцев стажировки. И в начале сентября 2013 года назначен на должность. Должность подразумевает звание лейтенанта внутренней службы МЧС России. До настоящего времени звание мне не присвоено, хотя приказ о назначении на должность есть и документы на присвоение звания в Москву уже давно отправлены. Подскажите пожалуйста, насколько правомерно бездействие властей по поводу не присвоения звания? И в случае присвоения, положен ли мне перерасчет за все месяцы моего нахождения в должности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Звания, которые имеют окончания «внутренней службы», являются специальными, а не воинскими.

Приказом МЧС РФ от 03.11.2011г. № 668 утверждена Инструкция о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Инструкция определяет порядок прохождения службы сотрудниками федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и деятельность должностных лиц по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (п.2 Инструкции).

Согласно п.91 данной Инструкции специальные звания сотрудникам присваиваются в порядке, установленном статьями 22 - 33 Положения.

В соответствии со ст.22 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (утв. Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992Г. № 4202-1) специальные звания сотрудникам органов внутренних дел присваиваются персонально с учетом их квалификации, образования, отношения к службе, выслуги лет и занимаемой штатной должности, а также других условий, предусмотренных настоящим Положением.

В зависимости от последовательности присвоения специальные звания подразделяются на первые и очередные. При этом вид присвоенного специального звания полиции, внутренней службы или юстиции должен соответствовать специальному званию, предусмотренному по занимаемой штатной должности.

Очередные специальные звания начальствующего состава присваиваются в последовательном порядке при соответствии очередного звания званию, предусмотренному по занимаемой штатной должности, и по истечении установленного срока выслуги в предыдущем звании, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

Согласно ст. 6 Положения к среднему начальствующему составу относятся звания младший лейтенант внутренней службы и лейтенант внутренней службы.

Согласно ст. 24 Положения в звании младшего лейтенанта внутренней службы сроки выслуги устанавливается один год.

Если ранее Вы имели звание младшего начальствующего состава, то вначале Вам должны присвоить младшего лейтенанта внутренней службы, и лишь через год лейтенанта внутренней службы.

Первое специальное звание лейтенанта внутренней службы присваивается сотрудникам по окончании высшего учебного заведения со сроком обучения пять лет и более, который проходит службу по полученной в учебном заведении или родственной специальности.

Первые специальные звания младшего лейтенанта внутренней службы присваиваются гражданам, окончившим средние специальные учебные заведения и назначенным на должности среднего начальствующего состава (п «в» ст.25 Положения).

В соответствии со ст. 26 Положения специальные звания лейтенанта внутренней службы присваиваются:

а) младшим лейтенантам внутренней службы по истечении установленного настоящим Положением срока выслуги в специальном звании, а окончившим высшие учебные заведения - независимо от срока выслуги в этом звании;

б) сотрудникам, имеющим специальные звания рядового и младшего начальствующего состава, окончившим высшие учебные заведения либо средние специальные учебные заведения Министерства и назначенным на должности среднего начальствующего состава;

в) лицам, окончившим по очной форме обучения высшие или средние специальные учебные заведения Министерства;

г) гражданам, имеющим высшее образование и назначенным на должности среднего или старшего начальствующего состава.

Если Вы соответствуете данному перечню, то Вам должны присвоить звание лейтенанта внутренней службы.

Согласно ч.ч. 8 и 9 ст. 22 Положения начальник органа внутренних дел, необоснованно задержавший представление подчиненного к присвоению очередного специального звания, несет дисциплинарную ответственность.

Запрещается устанавливать условия присвоения очередных специальных званий, не предусмотренные настоящим Положением.

Таким образом, если Ваше начальство неправомерно задерживает Вам присвоение специального звания, то их бездействия можно обжаловать в суде.