Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Касательно вопроса 42632 Большое спасибо за Ваши ответы.

Смета нами уже была представлена. Экспертиза проведена по ходатайству ответчиков и за их счет. Суд вынес решение, приняв во внимание только эту экспертизу и ни один из представленных истцами документов. На последнем заседании суд также не принял во внимание свидетельские показания в пользу истцов. В этой связи мы (истцы) собираемся представить еще одну смету и возможно провести повторную экспертизу. Может ли быть доказательством того, что данные документы не были представлены в суд первой инстанции отсутствие фин. средств на их оплату (формально)? Какие другие доказательства могут быть приняты судом во внимание для рассмотрении второй сметы и повторной экспертизы?

вопрос №42735
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Фактически единственным основанием для того, чтобы представить указанные вами документы может быть нарушение Ваших прав на судебную защиту. Доказательством в таком случае может служить ходатайство о предоставлении указанных документов и отложении дела до проведения этой экспертизы, в чем судом первой инстанции Вам было отказано. То есть все это Вы хотели представить в суд первой инстанции, но не смогли по причине отказа суда в удовлетворении Ваших ходатайств. Указанные ходатайства, равно как и определения суда об отказе, могут быть зафиксированы и в протокольной форме.

А ссылка на отсутствие денежных средств ни о чем не говорит без наличия таких ходатайств, не докажете, что собирались эти документы предоставлять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По ходатайству ответчика мои два иска суд объединил в одно дело но я была против договора разные. Клиника одно название но адреса разные и номер карты разные. Как быть.

вопрос №16651763
прочитан 1 раз

Бывает так, что клиника одна в городе и имеет несколько филиалов по городу. Если две клиники это одно юридическое лицо, то суд правомерно объединил дело, так как ваши требования предъявляются к одному юридическому лицу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определения суда, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции.

К таким определениям относятся, в частности, определения

об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства.

Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Если Вы или Ваш адвокат или юрист или иной представитель подготовили два обоснованных иска, то суд удовлетворит полностью два иска.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за участие в суде, составление апелляционной и кассационной жалоб на решение суда и судебный акт суда апелляционной инстанции суд взыщет в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения исков и жалоб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли Ответчик подать ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с заведением уголовного дела в отношении Истца?

вопрос №1798190
прочитан 183 разa

Алиса, добрый день!

Ходатайство подать можно.

Но думаю, что оно не будет удовлетворено.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алиса, здравствуйте!

Все зависит от того в связи с чем возбуждено уголовное дело.

Если это имеет отношение к правоотношениям связанным в гражданском процессе с Вами, то,конечно дело по Вашему ходатайству будет отложено.

Вы также можете заявить ходатайство о приостановлении дела, если невозможно рассмотреть дело до разрешения уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли смысл возражать истцу при ходатайстве ответчика о назначении судебной экспертизы по определению размера ущерба причиненного в результате ДТП. Если да, то по каким основаниям?

вопрос №2476944
прочитан 54 разa

Возражать имеет смысл в том случае, если размер ущерба уже определен экспертизой и дополнительная может только затянуть процесс. Если экспертизы проведено ранее не было, то суд независимо от того будите ли Вы возражать или нет, назначит экспертизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если экспертиза такая уже проводилась, то по основаниям, содержащимся в первой экспертизе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я,как ответчик, предоставить в суд ходатайство о прекращении производства по делу о расторжении брака, если у меня имеется ребёнок до года?

вопрос №4447910
прочитан 31 раз

Да, у Вас такое право есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Если у вас есть совместный ребенок, которому не исполнилось года, вас не разведут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ответчик заявить ходатайство об уменьшении размера исковых требований.

вопрос №9133114
прочитан 95 раз

Очень легко. Может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. Может. Есть основания?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик написал ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы (подпись в договоре купли-продажи) в случае удовлетворения ходатайства судом имеет ли он право выбрать сам экспертную организацию? Если да то на какую статью ссылаться. Основание возможности выбирать.

вопрос №9283305
прочитан 71 раз

В силу ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

А решение о выборе конкретной экспертной организации принимает суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

вопрос №2905495
прочитан 1050 раз

Согласно ч. 2 ст. 79 ГПК РФ:

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Если дело еще в суде, можно попробовать написать заявление о том, что вы не имеете возможности оплатить экспертизу в данном экспертном учреждении.

(текст отредактирован 13.11.2013, 18:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение