Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я занимаюсь оформлением наследства после умерших бабушки и дедушки (квартира, приватизированная в двух долях, я прописана и имею завещания).

Нужно ли мне все бумаги оформлять в ДВУХ экземплярах, как-то: справки из ЖЭКа, поэтажный план, справка формы 11? Или достаточно одного экземпляра, все-таки квартира-то одна? Нужно ли предъявлять их свидетельство о браке? Спасибо за ответ.

вопрос №42741
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Данные документы Вам понадобятся у нотариуса и при регистрации прав собственности. Нотариус заберет у Вас только ксерокопии, поэтому в двух экземплярах не нужно ничего собирать. Однако справки из ЖЭКа действительно лишь в течение 1 месяца. Что касается свидетельства о браке, - зависит от того, что это за свидетельство и каков был порядок открытия наследства (если Вы имеете в виду свидетельство о браке бабушки и дедушки).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерли отец и дедушка с бабушкой остался я сын и Сестра отца я имею долю на наследство?

вопрос №15184232
прочитан 8 раз

При отсутствии завещания Вы являетесь наследником первой очереди как и Ваша сестра, и соответственно имеете право на наследство Вашего отца. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер дед а его сын мой отец умер раньше имею ли я долю на наследство?

вопрос №15184245

если Вас интересует наследство деда, то право имеет Ваша тетя, как дочь деда и Вы как наследник по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

Цитата:
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерли родители, я и мои дети жили с ними с 1997 года, сестра приехала в 2007 году и тоже проживала с ними, все мы прописаны в квартире родителей. Завещания они не оставили, как будет разделена квартира по долям? Мне и сестре или на внуков тоже, т.к. они тоже прописаны и проживали в этой квартире?

вопрос №1480200
прочитан 49 раз

Пока живы родители - внуки прав на наследство не имеют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла бабушка, и в наследство перешла квартира, на нее претендуют мои тетя и папа, я имею право претендовать?

вопрос №14407303
прочитан 11 раз

Нет, при живом отце Вы (внучка наследодателя) наследником по закону не являетесь. Если бабушка завещания в Вашу пользу не оставила, то ее квартиру наследовать Вы не вправе. Ст.1142 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дети вашей бабушки будут являться наследниками первой очереди. Вы же как внучка - наследник второй очереди. Претендовать на наследство вы имеете право, но достанется вам что то только если ваши тетя и отец от наследства откажутся по каким либо причинам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По закону Вы не являетесь наследником первой очереди либо наследником по праву представления, поэтому наследовать после смерти бабушки не можете. Если было завещание, в котором Вы указаны в качестве наследника имущества умершей бабушки, то Вы наследуете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению нет. В данном случае квартиру будет наследовать ваш папа и тетя если конечно она родная сестра вашего папы, т.к они являются наследниками первой очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина! Вы вообще не являетесь наследником по закону никакой очереди. Вы могли бы в случае смерти Вашего отца стать наследником по праву представлению, равно как и Ваши потомки, если бы и Вас в живых уже не было на момент открытия наследства (ст.1142 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По закону наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. Если есть наследники первой очереди, то наследники других очередей не наследуют. Если на вас не было составлено завещание, вы не можете претендовать на данную квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописаны я сын и муж

Квартира приватизирована на меня и сына. Имеет ли муж право на долю при разводе?

Спасибо.

вопрос №5360942
прочитан 27 раз

Не имеет права на долю в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это не будет входить в состав совместно нажитого имущества и разделу не подлежит. Если муж оформлял отказ от приватизации, за ним сохраняется право пожизненного проживания в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на долю наследства земельного пая умершего дедушки если жива бабушка и есть еще мать и брат.

вопрос №8792871
прочитан 53 разa

Имею ли я право на долю наследства земельного пая умершего дедушки если жива бабушка и есть еще мать и брат.

---не имеете права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Первая очередь наследников - жена, дети, братья и сестры, а так же родители, внуки являются 2 очередью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право проживать в квартире умершей бабушки до вступления в наследство, квартира с подселением и я там не прописана?

вопрос №3893664
прочитан 77 раз

Если вы наследник то да.

удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла бабушка у нее была квартира, гараж и денежные средства. Я внучка на что я имею право в наследстве? Завещания нет.

вопрос №10243129
прочитан 3 разa

Вправе наследовать только по праву представления, статья 1142 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если наследник по закону первой, второй или третьей очереди умер до смерти наследодателя или одновременно с ним, право наследовать переходит к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ). Право представления распространяется:

- на внуков наследодателя и их потомков (ст. 1142 ГК РФ);

- племянников и племянниц наследодателя (ст. 1143 ГК РФ);

- двоюродных братьев и сестер наследодателя (ст. 1144 ГК РФ).

Другими словами, за умерших родителей наследуют их потомки, поименованные выше. Конечно, при условии, если родители сами призывались бы к наследству, будь они живы. Наследовать по праву представления можно только в случае смерти наследника по закону. Если родитель, чья очередь призывается к наследству, жив и просто не обращается за наследством, или отказался от него, или пропустил срок его принятия, наследования по праву представления не происходит.

Наследовать по праву представления не могут потомки наследника, лишенного наследодателем наследства, а также потомки лица, признанного недостойным наследником.

Обратите внимание!

Другие очереди не обладают правом призывать к наследству своих потомков. Наследуют по праву представления наследники только первой, второй и третьей очереди.

В каком размере наследуется имущество

Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну.

Пример. Наследование по праву представления

После умершей бабушки наследовать будет ее дочь и два внука - дети умершего сына (при условии отсутствия других наследников). Наследство распределится следующим образом: 1/2 доли получит дочь и по 1/4 доли получат внуки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение