Уважаемые юристы подскажите пожалуйста надо ли регистрировать право собственности на железнодорожный тупик.

• г. Тольятти

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста надо ли регистрировать право собственности на железнодорожный тупик.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В российском законодательстве под вещными понимаются прежде всего права, указанные в п. 1 ст. 216 ГК РФ:

- право собственности на недвижимость, включая земельный участок;

- право хозяйственного ведения имуществом;

- право оперативного управления имуществом;

- право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности;

- право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности;

- сервитут (сервитут - понятие многоаспектное. Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения, а для обладателя сервитута последний рассматривается как вещное право).

Таким образом, Вам необходимо зарегистрировать право собственности на железнодорожный тупик, представив в регистрирующие органы заявление, документы подтверждающие Ваше право собственности и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! С праздником Вас.

Дайте пожалуйста разъяснение. В собственности имеются железнодорожные пути необщего пользования. Между двумя ИП заключен договор об отстое порожнего подвижного состава на железнодорожных путях необщего пользования находящихся в собственности. Требуется ли лизенция собственнику железнодорожных путей необщего пользования для отстоя подвижного состава.

Уважаемые юристы нам с бывшим супругом суд вынес решение о разделе садового домика в собственность по одной второй. Вопрос нам сначала надо регистрировать право собственности каждого на свою долю а потом делить в натуре или подавать иск снова о разделе домика в натуре а потом регистрировать. Спасибо.

пути к предприятию) как недвижимость, как движимое имущество, или приобретается только земля под путями.

Заранее благодарю.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, имеет ли право гражданин РФ получить земельный участок в собственность (какие категории земель) и какой площади, если у него в собственности имеется приватизированная квартира? На основании каких законов?

Спасибо.

У нас в собственности участок земли. На нем ж/д подъездные пути (тупик) не общего назначения. Документов о нашем праве собсвенности на этот жд тупик нет. Других документов тоже нет. На жд карте тупика тоже нет. Как оформить право собственности на тупик для последующего заключения договора на подачу-уборку вагонов?

Скажите, пожалуйста, уважаемые юристы!

Правда ли, что человек из другого города, купивший квартиру в Питере, для регистрации прав собственности на нее должен предъявить строительной фирме документы о том, что он когда-то был прописан в Питере и только тогда он получает возможность регистрировать свою собственность?

Уважаемые господа юристы и адвокаты! Подскажите пожалуйста, приравнивается ли земли лпх которые находятся на праве постоянного бессрочного пользования как в собствености или необходимо переоформлять в собственность? И возможно ли продать участок на праве бессрочного пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приобретении жилого помещения с использованием кредитных средств право собственности возникает у всех членов семьи.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста документ, подтверждающий правоту этих слов.

Уважаемые юристы подскажите пожалуста. Фирма имеет в собственности транспортное средство (гидроцикл), снятое с учета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение