Уважаемые юристы подскажите пожалуйста надо ли регистрировать право собственности на железнодорожный тупик.

• г. Тольятти

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста надо ли регистрировать право собственности на железнодорожный тупик.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В российском законодательстве под вещными понимаются прежде всего права, указанные в п. 1 ст. 216 ГК РФ:

- право собственности на недвижимость, включая земельный участок;

- право хозяйственного ведения имуществом;

- право оперативного управления имуществом;

- право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности;

- право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности;

- сервитут (сервитут - понятие многоаспектное. Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения, а для обладателя сервитута последний рассматривается как вещное право).

Таким образом, Вам необходимо зарегистрировать право собственности на железнодорожный тупик, представив в регистрирующие органы заявление, документы подтверждающие Ваше право собственности и квитанцию об оплате государственной пошлины.