Кража ювелирных изделий на 400 т.р. в магазине - Необходимость инвентаризации, проблемы с увольнением и возможность взыскания ущерба

• г. Сочи

В ювелирном магазине произошла кража изделий почти на 400 т.р. инвентаризацию не делали около 4 месяцев, о краже стало известно на днях, в магазине работает беременная девочка, уволить ее не могут, а заставить заплатить сумму, руководство магазина может?

Ответы на вопрос (1):

Есть договор о полной материальной ответственности? Если есть - могут удержать средний месячный оклад, всю превышающую сумму (если добровольно платить не хочет) - только через суд.

Если такого договора нет - только один средний месячный оклад.

Заставить? Т.е. принудить?? Это - вне закона.