Или сначала можно сделать дарственную по имеющемуся документу, а потом уже всё переоформлять?

• г. Санкт-Петербург

У меня 2 вопроса:

1. В 2006 году была приобретена комната по дарению в коммунальной квартире - НЕ у родственников. Т.е. Юридически сделка - ДАРЕНИЕ. Нужно ли мне платить налог на дарение? Или он был отменен?

2. Хочу переоформить на себя дачный участок с домом, - его нынешняя владелица - моя тетя, с которой не состою в родственных отношениях. На дачный участок есть документ, который называется "свидетельство на право собственности на землю", дата документа 19,03,96 г. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать, хотя бы в общих чертах? Нужно ли сначала переоформлять участок (ведь в оформлении садовоогородческих учатков были какие-то изменения), а потом уже делать дарственную? Или сначала можно сделать дарственную по имеющемуся документу, а потом уже всё переоформлять?

С надеждой на помощь, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), то ставка налога на дарение комнаты составит для Вас 13% от стоимости комнаты по данным ПИБа, поскольку нет близкого родства с дарителем (п.18.1 ст.217 НК РФ). Названного Вами документа недостаточно для осуществления сделки с дачным участком и домом. По участку нужна кадастровая съёмка с межеванием границ с соседями и нормативной ценой земли, а в отношении дачного дома собственнику нужно заполнить декларацию в рамках "дачной амнистии", а затем зарегистрировать право собственности на постройки и землю в филиале Управления ФРС по месту нахождения земли с получением св-ва о государственной регистрации прав собственности и только после этого можно осуществлять сделку по отчуждению по выбору сторон (дарение,купля-продажа, рента).