Могу ли я написать заявление об уходе за ребёнком до 14 лет, и существует ли такое, если у меня заканчивается дикретный отпуск?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я написать заявление об уходе за ребёнком до 14 лет, и существует ли такое, если у меня заканчивается дикретный отпуск? Или, к примеру, можно ли продлить дикретный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия!Отпуск по беременнности и родам предоставляется на 70 дней до родов и 70 дней после родов. Дальше идет отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Все эти отпуска оформляются по месту работы и женщину уволить по инициативе работодателя нельзя. За ней сохраняется ее рабочее место.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). По достижении 3 летнего возраста ребенка, женщина выходит на работу.

Если по достижении трехлетнего возраста ребенка женщина решает не работать, то по ее инициативе происходит расторжение трудового договора по собственному желанию. При расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида , непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста. Таким образом, непрерывный трудовой стаж будет сохранен для оплаты больничный листов. Для начисления пенсии этот период не учитывается.

В Трудовой книжке делается запись: "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Именно такая формулировка предусмотрена пунктом 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек.