В преамбуле договора название контрагента написано с ошибкой, а на последней странице название указано верно.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста,

1. Нужна ли государственная регистрация предварительного договора купли-продажи квартиры (дом ещё строится) и является ли такой договор законным?

2. В преамбуле договора название контрагента написано с ошибкой, а на последней странице название указано верно. Можно ли на основании такой ошибки расторгнуть договор, сделать его недействительным так как указаны два юр лица действующие в лице одного директора, или же эта ошибка не несёт никаких правовых последствий?

С уважением. Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий,

1. Предварительный договор к/п недвижимости гос. регистрации не подлежит.

Статья 429 ГК РФ:

Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

2. В Вашем случае имущества (дома) как такового еще нет в природе, поэтому, думаю, что больше подойдет договор участия в строительстве.

3. Техническая ошибка (опечатка) не будет являться причиной, по которой договор можно признать недействительным.

С уважением,