Помогите пожалуйста в следующем вопросе: у женщины 84-х лет есть дом в деревне (с участком)

, где она постоянно проживает и прописана. 3 года назад она оформила дарственную на дом, а на участок - завещание. Детей у неё нет. Всё оформлено на родного племянника. Есть и другие родные племянники, родители которых (её родные сёстры) много лет назад отказались от права наследования этих дома и учаска. Отказались все, кроме одной из сестёр, сыну которой всё и завещано-подарено.

Вопрос в следующем: распространяется ли "отказ" родителей на право наследования на их детей и можно ли изменить дарственную и завещание на других племянников?

Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №4275
прочитан 8 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Ольга! В соответствии со ст. 532 ГК РСФСР (1964 г.), наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предшествующей очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, если все наследники предшествующей очереди лишены завещателем права наследования. К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), дети братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. Усыновленные и их потомство не наследуют после смерти родителей усыновленного, других его кровных родственников по восходящей линии, а также его кровных братьев и сестер. Родители усыновленного и другие его кровные родственники по восходящей линии, а также его кровные братья и сестры не наследуют после смерти усыновленного и его потомства. Отменить договор дарения очень сложно, т.к. процедура отмены происходит в суде, а суду необходимо предоставить свидетельства нарушения Вами закона (например, ст.ст. 177,178 ГК РФ) при заключении такого договора. Если же прошло несколько лет с момента такой сделки, в суде доказать такие обстоятельства крайне сложно. Договор дарения должен быть зарегистрирован в Городском бюро регистрации прав на недвижимое имущество Вашего города, в связи, с чем и свидетельство о регистрации также надо признать незаконным. Отменить дарение в соответствии со ст. 578 ГК РФ (1996 г.), можно в строго установленных случаях: при покушении на жизнь дарителя или его близких родственников; умышленного причинения дарителю телесных повреждений; в случае, если даритель переживет одаряемого, если в договоре дарения установлено такое условие. Завещание отменить проще, т.к. завещатель в любое время может его отменить. Последующее завещание отменяет предыдущее полностью или в части, в которой оно противоречит завещанию, составленному позднее (ст.543 ГК РСФСР 1964 г.).

Валерий Геннадьевич

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X