Могут ли его перевести на поселок?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: мужчина, ранее не судимый, 2,5 года назад был осужден по статье 162.2 сроком на 9 лет, общий режим, знаю, что он может освободиться по УДО с половины срока. Могут ли его выпустить раньше? Что для этого нужно сделать? Могут ли его перевести на поселок? Как скоро?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Мужчину при определенных условиях могут перевести в колонию-поселение прямо сейчас (по отбытии 1/4). Решение принимает суд по месту отбытия наказания по представлению администрации исправительного учреждения. Чтобы попытаться инициировать такую процедуру он может написать письмо начальнику колонии с просьбой инициировать изменение режима. С УДО Вы правы - 1/2.

С уважением,

Адвокат Алуксандр Кухарев