Как вы думаете, коллеги, будет ли облагаться НДС сумма налога на реализацию ГСМ,

отмененного с 1 января 2001 года, но поступившего вместе с оплатой за товар после этой даты? МНС РФ считает, со ссылкой на п.2 ст.153 НК, что это - доход, связанный с расчетами по оплате товаров, соответственно, облагаемый НДС.

номер вопроса №42754
прочитан 18 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Учитывая, что с 01.01.2001 у налогоплательщиков нет обязанности исчислять и уплачивать в бюджет суммы налога на реализацию ГСМ (в том числе и в тех случаях, когда отгрузка ГСМ произошла до 01.01.2001, а оплата поступила после этой даты, - в случае учетной политики у организации "по оплате"), поступившая вместе с оплатой за товар сумма налога уже не может рассматриваться и квалифицироваться как собственно налог. Поэтому, с большой уверенностью можно предположить, что в этой ситуации налоговые органы займут позицию исходя из ст. 153 п. 2 НК РФ и под оборот НДС попадет вся сумма, поступившая в оплату за товар (включая налог на реализацию ГСМ). К сожалению, отстоять в такой ситуации иную позицию налогоплательщику будет достаточно трудно, если только организация не вернет сумму налога покупателю как ошибочно перечисленную (при условии, соответственно, правильного оформления всей расчетной и договорной документации).

Может быть у других юристов есть иное мнение.

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

28.06.2002

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X