Надбавка к пенсии за двоих детей - положена ли ее получить инвалиду в 43 года, не работающему?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 43 г. Инвалид по состоянию здоровья, 2 группы бессрочно, не работающий. Положена ли мне надбавка к пенсии за двоих детей, 9 и 5 лет.

Ответы на вопрос (4):

4. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

1) при I группе:

при наличии одного такого члена семьи - 5 978 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 6 832 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 7 686 рублей в месяц;

2) при II группе:

при наличии одного такого члена семьи - 3 416 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 4 270 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 5 124 рублей в месяц;

3) при III группе:

при наличии одного такого члена семьи - 2 135 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 2 989 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 3 843 рублей в месяц.

Признанные инвалидами имеют право на установление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) по линии ПФР. Ее размер дифференцируется в зависимости от группы инвалидности. Например, при полном сохранении набора социальных услуг размер ЕДВ до 01.04.2014 составляет: у инвалидов 1 группы – 2974 руб. 03 коп.; у инвалидов 2 группы – 2123 руб. 92 коп.; у инвалидов 3 группы – 1700 руб. 23 коп.; у детей-инвалидов в возрасте до 18 лет – 2123 руб. 92 коп. Индексация ЕДВ производится каждый год 1 апреля. Как трудовые, так и социальные пенсии, ЕДВ выплачиваются независимо от факта работы. Все получатели ежемесячной денежной выплаты имеют право на государственную социальную помощь в виде набора соцуслуг. Он включает в себя: обеспечение бесплатными лекарственными препаратами, а детей-инвалидов еще и специализированными продуктами лечебного питания; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Льготникам предоставлено право выбора: получать услуги в натуральном виде или же их денежный эквивалент. Стоимость набора социальных услуг в 2014 году составляет 881 руб. 63 коп

Если гражданин не работает, получает пенсию по инвалидности и ее размер в совокупности со всеми выплатами ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе, он имеет право на получение социальной доплаты к пенсии, чтобы «довести» уровень матобеспечения до величины прожиточного минимума.

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru

Артур Григорьевич, добрый день!

В соответствии с п.4 ст.15 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" Вы имеете право на установление базовой части пенсии в размере 4 270 рублей в месяц.

Размер пенсии расчитывается по следующей формуле

2. Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

, где

П - размер трудовой пенсии по инвалидности;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости;

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

Артур здравствуйте, статья 15 Федерального закона о трудовых пенсиях, фиксированный базовый размер пенсии увеличивается на каждого нетрудоспособного на 1303 руб. 45 коп., в заявлении на назначение пенсии по инвалидности, указываете нетрудоспособных членов семьи и размер пенсии увеличивается.