Достаточно ли перечисленного для того, чтобы потом подать в суд о выдаче трудовой книжки с записью "по собственному желанию"?

• г. Москва

Генеральный директор в присутствии двух свидетелей отказался принять мое заявление об увольнении и ставить на его копии отметки о принятии. Сказал, чтобы я переписывал заявление на нужную ему дату.

В результате я просто оставил заявление у него на столе, вместе со свидетелями составили акт, свидетели в акте расписались и готовы дать показания в суде.

На всякий случай в тот же день я отправил копию заявления письмом с описью вложений на юридический и фактический адрес работодателя, квитанции есть.

Сейчас я на больничном, и буду еще две недели. Достаточно ли перечисленного для того, чтобы потом подать в суд о выдаче трудовой книжки с записью "по собственному желанию"?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо прибыть за оформлением расчета, очень желательно, чтобы факт отказа произвести расчет в последнийдень был также задокументирован. Кроме того, уже сейчас о факте непринятия заявления напишите письменную жалобу в гострудинспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Увольнялась по собственному желанию (но вынуждено). На заявлении директор поставил дату увольнения – на 13 день после подачи заявления. В день увольнения приказа не увидела (с приказом под роспись не была ознакомлена), его копия и трудовая книжка мне выданы не были. В последний рабочий день я находилась на работе и не отказывалась от получения трудовой книжки (доказательств обратного у работодателя нет).

Ранее мною подавался иск об истребовании трудовой книжки, копии приказа об увольнении и компенсации за задержку трудовой книжки. Через неделю после моего увольнения Работодатель отправил почтой в мой адрес заказное письмо (без карточки уведомления) с описью вложения чтобы я явилась за трудовой книжкой (письмо не дошло до меня – неправильно был указан индекс и письмо попало на не доставочное отделение почтовой связи и в итоге оказалось в архиве). Районный суд счел это не надлежащим уведомлением и удовлетворил мое исковое полностью и назначил компенсацию за трехмесячную задержку трудовой книжки. (Прокуратура и трудовая инспекция вынесли постановление о штрафе работодателю по нарушению ч.4 и ч.6 ст. 84.1 ТК Р).

Однако суд второй инстанции (еще кассация) счел это письмо (именно из-за наличия описи – не важно, что доказательств о его получении мною в деле нет) надлежащим уведомлением мне явится за трудовой книжкой и установил работодателю выплатить компенсацию за 1 (одну) недельную задержку трудовой книжки, а В ИСТРЕБОВАНИИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ (и копии приказа об увольнении) МНЕ ОТКАЗАЛ.

В итоге я получила трудовую книжку и копию «приказа о своем увольнении» через 7 месяцев после увольнения (после длительной переписки с работодателем и почтой: отыскала письмо-уведомление в архиве почты).

Когда получила у работодателя свою трудовую книжку, то обнаружила следующее:

1. Дата увольнения указана та же, что и день увольнения по резолюции директора на заявлении - не оформили перенос на неделю по решению суда.

2. Копию Приказа об увольнении выдали того же, что и предъявляли в суд – не учли решение суда.

ВОПРОС: Могу ли я подать новое исковое заявление и какое: о восстановлении на работе или в связи с внесением не правильной формулировки в трудовую книжку.

Основания следующие.

1.При подаче первого иска я понятие не имела какой именно приказ о моем увольнении работодатель предъявит в суд и поэтому не оспаривала его:

- в приказе формы Т-8 говорилось о расторжении не моего договора (неверно указан номер);

- трудовая книжка заполнена на основании этого приказа, но формулировка не соответствует тексту приказа и формулировкам трудового кодекса;

- и конечно необходимость издания нового приказа в соответствии с п.35 правил ведения трудовых книжек.

2.Нарушение срока увольнения - на 1 день раньше двух недельного срока предупреждения об увольнении – нарушено право на отзыв заявления в последний (14) день.

Заранее спасибо,

С ув. Надежда.

Я отправила заказное письмо с описью вложения работодателю с заявлением об увольнении. В тексте заявления не указана дата увольнения, а только подпись и дата. Отправили заказным письмом позже даты написания заявления. Вопрос, какая дата будет считаться моего увольнения, дата отправки письма или получения его работодателем. И влияет ли дата составления заявления?

Работник подал Работодателю заявление по собственному желанию, указав дату увольнению с учетом отработки 14 дней. Работодатель отказался принимать заявление. Заявление было направлено заказным письмом по почте. На почту оно пролежало три недели (это время работник находился на больничном). Работник по истечении трех недель со дня отправки собрался придти и забрать трудовую книжку (так как есть договоренность с новым Работодателем о дате выхода на новое место работы). Но старый Работодатель сообщил, что забрал с почты заявление об увольнении два дня назад и поэтому Работник должен еще отработать две недели. С какой даты считается срок отработки: с даты направления заявления почтой или с даты получения Работодателем. Как быть в данной ситуации Работнику, новый Работодатель тоже не может ждать его выхода еще две недели?

Написал директору заявление об увольнении. Данное заявление директор проигнорировал. Потом отправил на юридический адрес заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением с описью. Письмо пришло обратно, причина: Истек срок хранения.

На работу не хожу с того дня как прошло 2-ве недели после написания заявления об увольнении.

Трудовая книжка у меня на руках. Запись об увольнении в трудовой книжке мне не делают, и не выплачивают расчет.

Что мне делать в этой ситуации? Так как я не могу устроится на другую работу.

Работник предоставил заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения, но предупредил, что ему открыт листок нетрудоспособности и дата его закрытия неизвестна. Возможно ли увольнение работника по дате, указанной в заявлении, когда листок нетрудоспособности еще не будет закрыт.

Я написал заявление на увольнение 21.01.2011 г. с отработкой до 7.02.2011 г. Работодатель отказался подписать заявление. После этого я отправил заявление заказным письмом по почте с текстом: прошу уволить меня по собственному желанию по истечении двух недель с момента получения заявления. В конце заявления подпись и дата написания - 25.01.2011 г. Письмо было отправлено в двух экземплярах на юридический адрес и на фактический. Дело в том, что письма могут дойти до работодателя по фактическому адресу в один срок, а по юридическому позднее.

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

Как поправить не правильную запись при увольнении? Если нельзя ее поправить, то какие документы нужны для подтверждения настоящих данных по этой записи в трудовой книжке?

Работодатель порвал мое заявление на увольнение. 16.12.2015 отправил заявление по почте заказным письмом с уведомлением с описью вложений на юридический адрес. Письмо не было вручено, и отлеживается сейчас на почте. Как быть? Является ли дата на квитанции об отправке - датой начала отсчета 2 недельного срока?

Я написал заявление об увольнении по собстенному желанию. Отдал два экземпляра. По истечении трех дней стал требовать копию моего заявления, на что мне отказали и сказали, чтобы я заказным письмом запросил копию заявления (глупости). Отправлять письмом заявление по увольнению по собственному желанию не хочу. Знаю, что мое заявление лежит на столе директора.

Вопрос: является ли скан в электронном виде, подписанный зам. директором, заявления об увольнении по собственному желанию действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение