Я дал знакомому телефон позвонить, а он мне его не хочет возвращать.

• г. Санкт-Петербург

Я дал знакомому телефон позвонить, а он мне его не хочет возвращать. Что мне делать?

Какая ответственность за его поступок?

Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Вполне вероятно, что Ваш знакомый решил присвоить телефон себе. Для этого он воспользовался доверием и злоупотребил им. В его действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ - мошенничество. Вам необходимо сходить в милицию. С собой прихватите документы от телефона, коробку, чеки о приобретении, координаты Вашего знакомого, бумажки от оператора сотовой связи, чья сим-карта находится в аппарате. Это идеальный набор. Если чего-то нет - не отчаивайтесь, берите то, что есть. В милиции скажите, что хотите написать заявление о преступлении и получить талон о его поступлении в отдел внутренних дел. В заявлении кратко опишите, что случилось (скорее всего, Вам продиктуют). Потом Вас опросят под протокол. Там подробно опишите Ваши отношения со знакомым, обстоятельства приобретения телефона, перехода телефона к нему в руки, последующих "переговоров". Расскажите, кто был свидетелем случившемуся. Дайте оценку своему материальному положению и решите, является ли ущерб (стоимость телефона) для Вас значительным. Настаивайте в милиции на своей позиции. Сотрудники (зачастую) склонны ни чего не делать вообще, стараются отфутболить человека, отбить желание писать какие-нибудь заявления навсегда. Не бойтесь, не наглейте, настаивайте на своем. Требуйте талон (они знают что это такое). Если что-то не получится, пишите. Помогу составить на них жалобу.

П.С. В настоящее время милиция имеет прекрасную и эффективную возможность возвращать сотовые телефоны законным владельцам.

С уважением,

Адвокат Александр Кухарев