Как правильно поступить в случае отказа в приеме такого иска?

• г. Москва

Я состою в гражданском браке. У нас есть трёхмесячная дочь. Муж состоит в официальном браке с гражданкой Украины. Но фактически они проживают раздельно более 2 лет. Муж прописан в Москве. Его официальная жена прописана и сейчас проживает в Украине.

Можно ли подать заявление о разводе по месту прописки мужа?

Как правильно составить исковое заявление, чтобы подать его по месту прописки мужа?

Секретарь мирового судьи сказала, что они не знают как подать такое заявление и кому. Как правильно поступить в случае отказа в приеме такого иска?

Какие могут возникнуть осложнения в данной ситуациипри рассмотрении дела о разводе в случае неявки истца, в случае неполучения истцом повестки в суд?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно расторгать брак в Украине: уточните город и наличие документов: я смогу Вам помочь. При необходимости, пишите по e-mail.

В описанном случае супруги могут расторгнуть брак на территории любого государства. Если у них, как можно предположить, нет несовершеннолетних детей, то оформить развод они вправе в ЗАГСе. Если расторжение брака будет происходить в Росси, то и применяться будут законы РФ. Согласно п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если хотя бы один из супругов является российским гражданином, то есть при необходимости можно обратиться в суд и указать при собеседовании на приведенную норму. Осложнения при рассмотрении такого рода дел идентичны обычным для подобных исков.