Может ли мой отец подарить право требования по исполнительному листу моей дочери (наподобие договора цессии)

• г. Иваново

Может ли мой отец подарить право требования по исполнительному листу моей дочери (наподобии договора цессии)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Сергеевна.

ФЗ Об исполнительном производстве: Статья 52 Правопреемство в исполнительном производстве.

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного

производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Из этой нормы следует, что возможна замена лица взыскателя или/и должника в порядке цессии или перевода долга.

Т.е. надо заключить договор о перемене лиц в обязательстве и передать его в суд, который принимал решение по делу. Суд вынесет определение, на основании которого пристав-исполнитель заменит сторону исп. пр-ва.

С уважением, Гольдберг Марк Авраамович