Кроме этого есть сын, который не участвовал в приватизации квартиры и в ней не прописан.

• г. Москва

Просветите.

Квартира несколько лет была приватизирована на 3 человек: мать, отец и дочь. Последнее время дочь не была прописана. Кроме этого есть сын, который не участвовал в приватизации квартиры и в ней не прописан. Отец умер. Как правильнее (на кого, как дешевле) оформить наследство (может кому-то стоит отказаться для уменьшения пошлин и чтобы в дальнейшем было меньше хлопот с последующим наследованием.

Кроме того, наследованию также подлежат машина и гараж.

Кроме того, квартира была приватизирована по старым, дореформенным ценам. Должен ли подниматься вопрос об оценке? Как оценивается анследуемое имущество?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Наследники по закону первой очереди,если отец не оставил завещания на свою долю(если в договоре доля не определена в отношении квартиры как 1/3,то сначала матери и дочери нужно составить у нотариуса соглашение об определении долей в квартире,а затем зарегистрировать свои доли в Москомрегистрации), жена и двое детей.Если машина и гараж приобретены в браке,то на 1/2 от этих вещей жена получит св-во о праве собственности на долю как супруга, а оставшаяся половина будет делиться также на троих наследников,то есть дети имеют право на 1/6 долю машины и гаража (ст.532 ГК РСФСР 1964г., ст.34 СК РФ).Стоимость имущества устанавливается на день смерти наследодателя.По квартире нужно получить в ПИБ района по месту нахождения квартиры техпаспорт,в котором будет указана стоимость.

По машине оценка производится любой фирмой,производящей оценку,например по ДТП,но при оценке после 18 июля требуется лицензия на оценочную деятельность Мингосимущества.Если гараж в ГСК, то справку об оценке гаража и размере целевых взносов выдаст сам кооператив,а если право собственности на гараж зарегистрировано в ПИБ и земля арендована или в собственности,то оценку выдаёт ПИБ.Жена при наследовании после смерти мужа налог на наследство не платит независимо от стоимости имущества,дети не платят налог с необлагаемой налогом суммы в 850 МРОТ,то есть сейчас для них не облагается налогом наследство в пределах 85000руб., при стоимости доли в наследстве каждого из детей свыше указанной суммы,но не более 170000руб.налог составит 5% от суммы,превышающей 85000руб.(Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").Определится с тем будут ли дети отказываться от своей доли в наследстве в Вашу пользу нужно до подачи ими заявления нотариусу(подавать заявление о выдаче св-ва о праве на наследство нужно до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя),т.к подав заявление нотариусу потом отказаться от принятия наследства нельзя( ст.546,550 ГК РСФСР 1964г.).