Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Просветите. Квартира несколько лет была приватизирована на 3 человек: мать, отец и дочь.

Последнее время дочь не была прописана. Кроме этого есть сын, который не участвовал в приватизации квартиры и в ней не прописан. Отец умер. Как правильнее (на кого, как дешевле) оформить наследство (может кому-то стоит отказаться для уменьшения пошлин и чтобы в дальнейшем было меньше хлопот с последующим наследованием.

Кроме того, наследованию также подлежат машина и гараж.

Кроме того, квартира была приватизирована по старым, дореформенным ценам. Должен ли подниматься вопрос об оценке? Как оценивается наследуемое имущество?

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №4276
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Наследники по закону первой очереди, если отец не оставил завещания на свою долю (если в договоре доля не определена в отношении квартиры как 1/3,то сначала матери и дочери нужно составить у нотариуса соглашение об определении долей в квартире, а затем зарегистрировать свои доли в Москомрегистрации), жена и двое детей. Если машина и гараж приобретены в браке, то на 1/2 от этих вещей жена получит св-во о праве собственности на долю как супруга, а оставшаяся половина будет делиться также на троих наследников, то есть дети имеют право на 1/6 долю машины и гаража (ст.532 ГК РСФСР 1964 г., ст.34 СК РФ). Стоимость имущества устанавливается на день смерти наследодателя. По квартире нужно получить в ПИБ района по месту нахождения квартиры техпаспорт, в котором будет указана стоимость.

По машине оценка производится любой фирмой, производящей оценку, например по ДТП, но при оценке после 18 июля требуется лицензия на оценочную деятельность Мингосимущества. Если гараж в ГСК, то справку об оценке гаража и размере целевых взносов выдаст сам кооператив, а если право собственности на гараж зарегистрировано в ПИБ и земля арендована или в собственности, то оценку выдаёт ПИБ. Жена при наследовании после смерти мужа налог на наследство не платит независимо от стоимости имущества, дети не платят налог с необлагаемой налогом суммы в 850 МРОТ, то есть сейчас для них не облагается налогом наследство в пределах 85000 руб., при стоимости доли в наследстве каждого из детей свыше указанной суммы, но не более 170000 руб. налог составит 5% от суммы, превышающей 85000 руб. (Закон РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").Определится с тем будут ли дети отказываться от своей доли в наследстве в Вашу пользу нужно до подачи ими заявления нотариусу (подавать заявление о выдаче св-ва о праве на наследство нужно до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя), т.к подав заявление нотариусу потом отказаться от принятия наследства нельзя (ст.546,550 ГК РСФСР 1964 г.).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X